Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Козак: для переселения пострадавших от наводнения уже готовы 250 квартир

Для пострадавших от наводнения в Крымске уже готовы 250 квартир. Об этом после объезда Крымска заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. В частности, Козак осмотрел пригород Крымска, где строился микрорайон для военных.

Для пострадавших от наводнения в Крымске уже готовы 250 квартир. Об этом после объезда Крымска заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. В частности, Козак осмотрел пригород Крымска, где строился микрорайон для военных. Микрорайон находится на возвышенности, поэтому подтопления ему не грозят.

"Через месяц будут готовы все 547 квартир в современных пятиэтажках. Министерство обороны готово пожертвовать этим жильем для того, чтобы пострадавшие как можно быстрее получили жилье, — пояснил Дмитрий Козак. — Что касается военных, которым они предназначались, то подрядчик готов максимально быстро построить аналогичные многоквартирные дома в другом месте". В поездке Дмитрия Козака сопровождали министр регионального развития России Олег Говорун и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оценил Дмитрий Козак и работу спасателей. По его мнению, они действуют достаточно эффективно. "К сожалению, не удалось спасти всех людей. Что касается ликвидации последствий, то в работах задействовано порядка 7000 волонтеров и сотрудников МЧС из регионов России. Я уверен, что к завтрашнему дню работы по восстановлению города пойдут в два раза быстрее. Очень важно максимально быстро разобрать все завалы, завершить обследование жилого фонда, довести до населения необходимую информацию о количестве домов, которые не подлежат восстановлению".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил задачу начать заселение пострадавших от наводнения в новые дома в ноябре 2012 года. "До конца июля мы должны определиться с местами строительства, с 1 августа – начать строительство, а к концу октября завершить работы с тем, чтобы крайний срок заселения людей, утративших жилье, в новые дома был нами определен в ноябре, в течение ноября", — уточнил глава кабинета на совещании 10 июля.

В ночь на 7 июля 2012 года паводок затопил 7200 жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. Больше всего пострадал Крымский район. По последним данным местных властей, число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 172 человека. В списках пропавших без вести после наводнения на Кубани числятся 17 человек.