Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Эпидемиологическая обстановка в Крымске в норме

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в пострадавшем от наводнения Крымске стабильная. "Санитарно-эпидемиологическая обстановка соответствует нормальным параметрам", – сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на заседании Федерального оперативного штаба в МЧС.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко недоволен темпами вакцинации от гепатита "А" взрослого населения Крымска и сотрудников МЧС, работающих в зоне чрезвычайной ситуации. "Вакцина есть в зоне чрезвычайной ситуации. Но нужно помочь медикам организованно провести эту работу и организовать взрослое население. Что касается сотрудников, работающих в зоне бедствия, здесь у нас не очень хорошая ситуация, — заявил он, уточнив, что всего привито 22 процента спасателей. — Я бы попросил работников МЧС, взявших наибольшую нагрузку в очистке домов, пройти вакцинацию. По дизентерии с вакцинацией все в порядке".

"Это что за безобразие, почему так мало сотрудников, пожарных и спасателей, прошло вакцинацию? Я не устанавливаю жестких сроков, но вопрос должен быть под ежедневным контролем", — подчеркнул, в свою очередь, замглавы МЧС Геннадий Кириллов.

В то же время, согласно информации Геннадия Онищенко, санитарно-эпидемиологическая обстановка в пострадавшем от наводнения Крымске стабильная. "Санитарно-эпидемиологическая обстановка соответствует нормальным параметрам", — сообщил он.

По данным ИТАР-ТАСС, число госпитализируемых соответствует обычным средним, многолетним показателям. В то же время Геннадий Онищенко отметил необходимость восстановления работы очистных сооружений. Он также сообщил, что взято 235 проб воды. "Отклонения в пределах допустимых параметров. Подаваемая вода не вызывает тревоги", — подчеркнул он, пояснив, что проводится гиперхлорирование воды.

Неделю назад на территории Геленджика, Новороссийска и Крымского района из-за мощных дождей произошло наводнение. Было подтоплено около девять тысяч частных и многоквартирных домов, 7 социально-значимых объектов. Больше всего пострадал Крымск. Погибли 166 человек.