Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В Крымске создан комитет общественного контроля

В Крымске, который ускоренными темпами восстанавливается после наводнения, создан комитет общественного контроля. Цель — стать связующим звеном между людьми и властью, муниципалитетами, военными, сотрудниками МЧС, волонтерами, работающими в городе.

В Крымске, который ускоренными темпами восстанавливается после наводнения, создан комитет общественного контроля. "В него вошли ветераны войн, представители ТОСов, квартальные, учителя, другие жители города", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Основная задача комитета — помочь пострадавшим поскорее восстановить нормальную жизнь. Цель — стать связующим звеном между людьми и властью, муниципалитетами, военными, сотрудниками МЧС, волонтерами, работающими в Крымске. "Комитет будет отслеживать распределение гуманитарной помощи, очистку домов и подворий, вывоз мусора, ход восстановления дорог и инфраструктуры, выплату компенсаций пострадавшим", — сказал председатель Крымского районного совета ветеранов и один из инициаторов создания комитета Николай Мирошниченко.

Кроме "физической" помощи не менее важно обеспечить людей информацией. Причем дать им не только сведения правового характера, к примеру, по вопросам восстановления утраченных документов и оформления компенсаций, но и просто достоверную, правдивую информацию о том, что сегодня происходит в городе. Уже налажена тесная связь с квартальными, ТОСовцами, которые хорошо знают ситуацию на местах, с представителями краевых, муниципальных, федеральных структур и органов власти, службами и ведомствами, от чьей работы зависит, как быстро город вернется к нормальной жизни. "Группы общественного контроля это — не наше изобретение, они и прежде создавались в населенных пунктах, переживавших стихийное бедствие, — говорит Мирошниченко. — Мы будем подсказывать, разъяснять, связывать людей с нужными им службами и контролировать, как им оказывается помощь".

Телефон Комитета общественного контроля города Крымска: (86131) 4-76-65.