Виталий Кличко: спор о русском языке на Украине разжигается искусственно

Большой резонанс на Украине вызвал закон "Об основах государственной языковой политики". Противники закона не раз собирались в центре Киева, чтобы выразить свой протест. В их числе был и боксер Виталий Кличко. В ходе пресс-конференции он прокомментировал ситуацию вокруг русского языка на Украине.

Большой резонанс на Украине вызвал закон "Об основах государственной языковой политики". Противники этого закона не раз собирались в центре Киева, чтобы выразить свой протест. По закону, русский язык должен получить статус регионального в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27.

В числе протестующих был и боксер Виталий Кличко. В связи с предстоящим боем против представителя Германии Мануэля Чарра Кличко дал пресс-конференцию в Москве. И в ходе этой пресс-конференции, которую транслировали канал "Россия 2" и сайт Вести.Ru, он прокомментировал ситуацию с русским языком на Украине.

"В Киеве проходили протесты, которые, к большому сожалению, власти решили разогнать. В этих протестах я принимал участие. Но эти протесты – не по языку. На Украине, согласно социологическим опросам, людей интересуют вопросы работы, заработной платы, медицинского обеспечения, пенсий, колоссального повышения цен. Вопрос языка на сегодняшний день на Украине не стоит. И никогда не стоял", – заявил Кличко.

По мнению боксера, этот вопрос власти поднимают, чтобы отвлечь внимание населения от наиболее острых вопросов. Спортсмен обратил внимание на то, что эта тема часто оказывается в центре внимания именно перед выборами. "Вопрос специально разжигается политиками, которые не могут ничего предоставить людям и стараются расколоть общество", – считает он.

По словам Кличко, более 70% печатных изданий на Украине выходят на русском языке. "Людям без разницы, на каком языке вы заговорите – на украинском или на русском. Эта проблема искусственная. А мы протестовали против колоссального нарушения законов, против вакханалии, которая существует сегодня, против постоянного нарушения законов", – заключил спортсмен.

Принятый депутатами Верховной Рады закон "Об основах государственной языковой политики" вызвал негодование у украинских оппозиционных сил. Они объявили о проведении бессрочной всеукраинской акции протеста. 4 июля в парламенте уже было зарегистрировано 3 проекта постановления об отмене принятого парламентариями "языкового закона".

Закон "Об основах государственной языковой политики" предусматривает значительное расширение сфер применения русского языка. Он существенно расширяет права национальных меньшинств, сохраняя при этом за украинским языком статус единственного государственного.