Тема:

Освобождение байкеров 11 лет назад

Прокуратура займется теми, кто выдал фальшивые иракские визы байкерам

Депутаты Госдумы установили фирму, выдавшую российским байкерам фальшивые визы в Ирак, и направили запрос в Генпрокуратуру. Инициатором обращения в надзорное ведомство стал единоросс Игорь Игошин, который, в частности, попросил генпрокурора Юрия Чайку взять расследование под личный контроль.

Депутаты Госдумы установили название фирмы, выдавшей российским байкерам фальшивые визы в Ирак, и направили запрос в Генпрокуратуру. Инициатором обращения в надзорное ведомство стал представитель фракции единороссов Игорь Игошин.

"Очевидно, что данная информация требует соответствующей реакции, — считает депутат. — Однако прокуратура Тульской области, получив объяснения проживающего в этом регионе участника пробега и установив точное название фирмы и даже фамилию физического лица, предоставившего "визы", тем не менее, пришла к заключению, что "оснований для вмешательства прокуратуры области не имеется".

Игошин не только высказал категорическое несогласие с такой позицией Генпрокуратуры, но и попросил руководителя ведомства Юрия Чайку взять расследование под личный контроль. "Очевидно, однако, что основания для реакции правоохранительных органов в сложившейся ситуации есть, — цитирует ИТАР-ТАСС направленный депутатом запрос. — Продолжение преступного бизнеса, связанного с выдачей фальшивых документов на въезд в другие страны, может поставить под угрозу свободу, здоровье и жизнь многих наших соотечественников, выезжающих за пределы РФ".

20 мая 2012 года иракские власти арестовали группу российских мотоциклистов с фальшивыми визами. Благодаря энергичным усилиям с российской стороны, четверо мотопутешественников из Петербурга, Москвы и Тулы были освобождены 25 мая, а 28 мая смогли вернуться в Москву. Впоследствии было установлено, что, готовясь к мотопробегу, байкеры обратились за помощью в получении визы в одно из агентств, которое выдало им поддельные въездные документы.