Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

Районные суды Астрахани не удовлетворили иски Олега Шеина


фото ИТАР-ТАСС

Все четыре районных суда Астрахани отказали экс-кандидату в мэры города Олегу Шеину в удовлетворении исков об отмене результатов выборов. Теперь активист Справедливой России рассчитывает на международное правосудие.

Все Астраханские районные суды отказали экс-кандидату на пост градоначальника Астрахани Олегу Шеину в удовлетворении иска об отмене выборов мэра, которые прошли 4 марта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на самого активиста. Председатель Астраханского регионального отделения "Справедливой России" уверен в том, что во время мартовских голосований на 178 избирательных участках было допущено множество нарушений, которые повлияли на исход процедуры.

В общей сложности Шеин подал иски в четыре районных суда Астрахани и все ответили ему отказом. "В понедельник отказал Кировский районный суд, во вторник Ленинский райсуд, вчера отказали Трусовский и Советский суд", — рассказывает Шеин. На следующей неделе активисту должна быть выдана мотивировочная часть, в которой будет объяснена причина отказов. "Исход дела был заранее ясен", — утверждает Шеин. Теперь экс-кандидат планирует подать апелляцию в вышестоящие инстанции, а в сентябре пожалуется на результаты выборов в международный Страсбургский суд. Главная цель апелляций – "вернуть в Россию выборность".

В марте этого года Шеин набрал 30% голосов на выборах мэра в Астрахани, уступив в борьбе представителю "Единой России" Михаилу Столярову, который набрал 60% голосов. В знак протеста, 16 марта Шеин и его сторонники инициировали голодовку, которая длилась 40 дней. Конфликт между Шеиным и правительством Астрахани привел к митингам и несанкционированным протестам в городе.