Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Крымский провокатор обиделся на власти

В Крымске приступили к расчистке рек

В Крымске приступили к расчистке рек
фото ИТАР-ТАСС

В Крымске приступили к расчистке рек
Трагедия в Крымске, которая унесла жизни 149 человек, с самых первых часов стала обрастать в Интернете и СМИ самыми страшными и неправдоподобными "подробностями". В распоряжение журналистов "Комсомольской правды" попала запись с признанием одного из провокаторов, сообщавшего о тысячах погибших.

Трагедия в Крымске, которая унесла жизни 149 человек, с самых первых часов стала обрастать в Интернете и СМИ самыми страшными и неправдоподобными "подробностями": о том, что в действительности число жертв наводнения идет на тысячи, или что власти специально затопили Крымск, чтобы не дать возможность "большой воде дойти до Новороссийска. И это только неполный перечень слухов, которые "подкреплялись" словами доведенных трагедией до отчаяния жителей города. Роликами на эту тему до сих пор полон YouTube.

Между тем в четверг в распоряжение журналистов "Комсомолки" попала запись с признанием одного из таких местных жителей. Молодого человека 17 июня задержали казаки – во время драки у местного кинотеатра "Русь", спровоцированной как раз разговорами о произошедшей в городе трагедии. Тогда жители Крымска, представители властей и волонтеры собрались на встречу в центре города. Среди пришедших выделялась группа людей, активно выражавших свое недоверие официальным данным о числе погибших. Как рассказывают очевидцы, молодые люди собирались организовать стихийный митинг. Когда им сделали замечание казаки, участвующие в обеспечении правопорядка в Крымске, один из мужчин полез драться. Были задержаны четверо, они получили 15 суток ареста.

По данным издания, мужчину зовут Артур Григорян, он местный житель. На видео он закрывает лицо рукой, рассказывая о том, как в разоренном несчастьем городе ходили люди с камерами, которые откровенно провоцировали пострадавших от стихии жителей выдумывать небылицы.

Артур рассказал, что недовольство подогревал некий "журналист из Москвы", "мужчина в белой рубашке и в очках", который задавал людям вопросы о пережитом, причем, по признанию юноши, так, что провоцировал измученных людей выкладывать ему правду вперемешку с домыслами. Артур, по собственному признанию, переживший тяжелое потрясение в ночь наводнения, и лично спасший двух ребятишек, заявил мужчине о 5100 погибших. На чем основывал цифру? Говорит, видел в YouTube и слышал, как другие жители рассказывали.

"Этот, в очках, подошел без микрофона, просто спрашивал, интересовался. А сбоку нас снимали. Он такие вопросы задавал, заметно было, не в плюс, а в минус. А это правда, что людей столько умерло, а не столько? Он говорит: правда, что три тысячи? Я преувеличил, сказал, что 5100. Почему? В YouTube это увидел тоже. И не один раз", — говорит молодой человек на записи.

Артур рассказал, что заставило его преувеличить масштабы катастрофы. По его словам, его обидела ложь администрации о том, что жители Крымска были заранее оповещены о ЧС. "Просто обидно. Мы молились в ту ночь, а тут такие вещи врут", — объяснил свой поступок задержанный. Хотя при этом он признал, что в ночь на 7 июля по улицам, действительно, ездил автомобиль с громкоговорителем. Но проехал он, по словам Артура, не везде.

"Ну да, чуть-чуть приукрасил. Почему, потому что обидно, когда ты детей из воды вытаскиваешь, а по телевидению говорят, что оповещали, что-то делали, что се делали. Просто поэтому. Хотели правду донести некую. Где-то я преувеличил, чтобы хорошо повлияли… Ну, да, оповещали, может, но свет, пускай скажут, что не работал во многих местах", — сказал молодой человек.

6 — 7 июля в Краснодарском крае вода затопила 7 тысяч 200 жилых домов в Крымске, Геленджике и Новороссийске. Погибли по разным данным, от 162 до 172 человек. Глава государства поручил Следственному комитету РФ до 23 июля дать оценку действиям должностных лиц во время наводнении. В частности, должны быть проверены их действия по соблюдению правил предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. В ходе следствия особое внимание должно быть уделено анализу причин, приведших к массовой гибели людей, чтобы не допустить подобных случаев в будущем. Об итогах расследования проинформируют население.