Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Рабочая группа Госдумы: кубанское наводнение – не техногенная катастрофа

Трагедия на Кубани не является техногенной катастрофой. Этот вывод временной межфракционной рабочей группы Госдумы озвучил сегодня депутат Сергей Кривоносов по итогам заседания, состоявшегося в Крымске. По его мнению, кубанское наводнение служит поводом для пересмотра градостроительной политики РФ.

Трагедия на Кубани не является техногенной катастрофой. Этот вывод временной межфракционной рабочей группы Госдумы озвучил сегодня депутат Сергей Кривоносов по итогам заседания, состоявшегося в Крымске.

"В результате изучения обстоятельств возникновения чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае, депутаты-члены рабочей группы пришли к выводу о том, что стихийное бедствие носило нетехногенный характер. Ход воды и ее накопление были обусловлены естественным природным ландшафтом местности", — констатировал он.

По его мнению, кубанское наводнение служит поводом для пересмотра градостроительной политики РФ — с учетом характера территории, на которой ведется или уже завершено возведение жилых домой.

"На законодательном уровне необходимо проработать понятие "красный зоны" — особо опасной для жизни человека территории, подверженной экологическим, стихийным или техногенным рискам. Следующий шаг должен состоять в том, чтобы определить перечень особых требований к зданиям и строениям, расположенным в таких "красных зонах", — предложил депутат.