Тема:

Переворот в Таиланде 15 лет назад

В Таиланде объявлено о прекращении военной операции

В Таиланде объявлено о прекращении военной операции
Лидеры таиландской оппозиции объявили о прекращении военной операции. Войскам предписано вернуться к местам дислокации. Оппозиционеры заявили, что их цель достигнута, и теперь необходимо провести ряд реформ, чтобы вывести страну из кризиса, к которому ее привел глава правительства Таксин Чинават.
Лидеры таиландской оппозиции в специальном телеобращении объявили о прекращении военной операции. Войскам предписано вернуться к местам дислокации. Оппозиционеры заявили, что их цель достигнута, и теперь необходимо провести ряд реформ, чтобы вывести страну из кризиса, к которому ее привел глава правительства Таксин Чинават.

Премьер Таиланда, находящийся сейчас на Генассамблее ООН, отправлен в отставку. Временным исполняющим обязанности главы правительства назначен бывший соратник Чинавата, командующий сухопутными войсками страны.

Переворот произошел всего за одну ночь. Во вторник вечером мятежники взяли под контроль Бангкок и его окрестности. Здание правительства окружили танками. Все передачи местного телевидения были прерваны. Мятежники арестовали вице-премьера и главу Минобороны страны. После этого лидеры оппозиции объявили о роспуске парламента и конституционного суда.

Никто из россиян, отдыхающих в Таиланде, не пострадал. Об этом заявляют в российском МИДе. Наших соотечественников, прибывающих в аэропорт Бангкока, встречают сотрудники посольства – они готовы оказать любую необходимую помощь и рекомендуют отдыхающим без лишней необходимости не выходить на улицу.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уверен в быстром восстановлении демократических институтов в Таиланде. Аннан также призвал все стороны конфликта сохранять спокойствие. События в Таиланде отодвинули на второй план главную интригу Генеральной ассамблеи ООН – это взаимоотношения США и Ирана. Выступая на открытии форума, Джордж Буш вновь пригрозил поднять в ООН вопрос о санкциях против Тегерана, в случае если тот не пойдет на уступки Западу и не прекратит обогащение урана.