Предъявлено обвинение зачинщику драки в Кондопоге

Предъявлено обвинение зачинщику драки в Кондопоге
Прокуратура Карелии предъявила обвинение одному из зачинщиков драки в карельской Кондопоге, после которой там произошли массовые беспорядки. Обвиняемый - житель Кондопоги Сергей Мозгалев - ранее был судим за убийство.
Прокуратура Карелии в четверг предъявила обвинение одному из зачинщиков драки в карельской Кондопоге, после которой там произошли массовые беспорядки. Как сообщил РИА Новости заместитель начальника отдела по расследованию особо тяжких преступлений прокуратуры Карелии Александр Кумиров, обвиняемому - жителю Кондопоги Сергею Мозгалеву - инкриминируется совершение преступлений по статьям 213 (хулиганство) и 116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений) УК РФ.

Известно, что незадолго до совершения преступления Мозгалев был условно-досрочно освобожден из мест заключения, где находился за совершение убийства.
По версии следствия, обвиняемый в ночь на 30 августа избил двух человек из персонала ресторана "Чайка" в Кондопоге. После этого потерпевшие вызвали на помощь группу местных чеченцев, вооруженных ножами и обрезками стальной арматуры.

В ходе драке двое местных жителей были убиты, еще шестеро получили ранения. Это происшествие спровоцировало в Кондопоге антикавказские выступления, участники которых подожгли и разгромили несколько торговых точек и автомобилей, принадлежащих выходцам с Кавказа.