Тысячи сирийцев бежали в соседние страны

Из-за вооруженного противостояния между правительственной армией и боевиками тысячи сирийцев вынуждены были оставить свои дома, став беженцами, и переправились Турцию, Иорданию и Ливан.

Сирийским военным удалось выбить боевиков из центра города Алеппо, расположенного в 340 километрах к северу от Дамаска. Спецназ зачищает кварталы Салахеддин, Саххур, Ханнану и Сейф-эд-Давля. Местные жители получили возможность вернуться в свои покинутые ранее дома.

Бои продолжаются на восточной окраине Алеппо, где в противостояние с правительственными войсками вступили боевики и ополченцы из арабских племен. В сирийской столице после пяти дней боев вооруженные отряды мятежников в основном вытеснены из города. Очаги сопротивления террористов сохраняются в Масакин-Берзи и Рукн-эд-Дине на севере Дамаска, а также на западной окраине в Меззе и Восточной Гуте.

С контрольно-пропускных пунктов на границе с Турцией и Ираком приходят противоречивые сообщения. По словам представителей полевых командиров "Свободной сирийской армии" (ССА), мятежники взяли под контроль КПП в Джараблусе и Саляме к северу от Алеппо, а также в Баб-эль-Хаве, в соседней провинции Идлиб. Официальный Дамаск опровергает данную информацию, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации местных СМИ, правительственные войска атакуют формирования ССА в Дейр-эз-Зоре на Евфрате и на границе с Ираком в Абу-Кемале. В минувший четверг иракские военнослужащие блокировали пограничный переход рядом с городом Эль-Каим, опасаясь перемещения экстремистов на территорию страны. В Багдаде официально отказались предоставлять помощь сирийским беженцам "по соображениям безопасности".

Тем временем в воскресенье из Дамаска в Ливан переправились тысячи беженцев, где им предоставили пустующие помещения в школах. Также около тысячи сирийцев прибыли в Иорданию. Всего в Турции, Ливане и Иордании, по сведениям регионального центра Международного комитета Красного Креста, находятся около 450 тысяч сирийских граждан. Число беженцы внутри самой Сирии составляет от одного до полутора миллионов человек.