Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Суд продолжит предварительные слушания по делу Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Как сообщила журналистам пресс-секретарь суда Дарья Лях, на предыдущем заседании судья удовлетворила ходатайство гособвинения, продлив подсудимым срок ареста еще на шесть месяцев – до 12 января будущего года.

В Хамовническом суде Москвы в понедельник продолжатся предварительные слушания по делу панк-группы Pussy Riot. Как сообщила журналистам пресс-секретарь суда Дарья Лях, на предыдущем заседании судья удовлетворила ходатайство гособвинения, продлив подсудимым срок ареста еще на шесть месяцев – до 12 января будущего года. Сегодня будут рассмотрены ходатайства защиты. Всего их было подано 10, в том числе — о проведении психолингвистической экспертизы и о вызове в суд новых свидетелей.

Участницам панк-группы Pussy Riot, которые устроили скандальную акцию в храме Христа Спасителя, предъявлены обвинения в хулиганстве. Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной грозит до 7 лет лишения свободы. Потерпевшими признаны порядка 10 человек, большинство — сотрудники охранного агентства "Колокол", дежурившие в тот февральский день в храме и пережившие тяжелейший стресс, передает радио "Вести-FM".

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Когда сотрудники охраны Храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.