Тема:

Взрыв эшелона на Транссибе 11 лет назад

ЧП в эшелоне: жители поселка скрываются от пулеметных очередей в автобусах

Движение по Транссибу в приостановлено из-за пожара эшелона с боеприпасами. Место ЧП оцеплено, туда выдвинулись спецподразделения армии и спасатели, там уже находится пожарный поезд. Жители соседнего населенного пункта Тихомировка ожидают дальнейшего развития ситуации в двух автобусах.

Движение по Транссибу в Новосибирской области приостановлено из-за пожара эшелона с боеприпасами. Место ЧП оцеплено, туда выдвинулись спецподразделения армии и спасатели, там уже находится пожарный поезд.

Жители населенного пункта Тихомировка, ближайшего к месту ЧП, ожидают дальнейшего развития ситуации в двух автобусах, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя администрации района. "Жители размещены в двух автобусах и в случае необходимости будут перевезены", — сообщил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на месте происшествия наблюдается сильное задымление. "Открытого огня я не вижу, продолжается, судя по всему, только пожар в шестом вагоне, слышны щелчки от разрывов патронов для крупнокалиберных пулеметов", — сказал чиновник. Он отметил, что в настоящее время угрозы для населенного пункта нет. "Паники не было, люди отнеслись с пониманием к происходящему", — сказал он.

Железнодорожный состав с боеприпасами вышел из Свердловской области 21 июля и следовал в Кемеровскую область на полигон "Юрга", где снаряды должны были утилизироваться. Огонь вспыхнул, когда состав, перевозивший боеприпасы для утилизации, находился в 100 километрах от Новосибирска. Эшелон остановили в безлюдном месте, в двух километрах от разъезда "Тихомировский". Караульные и машинисты были эвакуированы. Жертв и разрушений нет.

По предварительным данным, причиной аварии стала неисправность тормозной системы. Об этом сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, вылетевший вместе с командующим войсками округа генерал-полковником Валерием Герасимовым на место происшествия.

Ранее сообщалось о десяти уничтоженных пожаром вагонах с 30-миллиметровыми снарядами. По уточненным данным, в воинском эшелоне под Новосибирском полностью сгорел только один вагон с боеприпасами, а пять — незначительно обгорели снаружи, и находившиеся в них боеприпасы в уцелели, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.