Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

Правительство обсудит проект закона "Об образовании"

В четверг основным вопросом заседания правительства станет проект закона "Об образовании". В среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил его с экспертами "Открытого правительства". Текст документа обсуждался на различных уровнях почти два года.

В четверг основным вопросом заседания правительства станет проект закона "Об образовании". В среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил его с экспертами "Открытого правительства".

Текст документа обсуждался на различных уровнях почти два года. Законопроект, в частности, закрепляет электронные и дистанционные формы обучения, предусматривает процедуры независимой оценки качества образования, участие в лицензировании и аккредитации работодателей.

В нем впервые законодательно закрепляется правовой статус учителя — социальные гарантии, уровень зарплаты не ниже среднего по региону, возможность использовать авторские подходы в обучении. Приоритет отдается инклюзивному образованию, то есть обучению детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах. Новый закон регламентирует бесплатность образования. Количество бесплатных часов в школе увеличивается до 37, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что законопроект уже сегодня будет отправлен на рассмотрение в Госдуму. "Мы завтра, прямо на заседании правительства вытолкнем этот многострадальный документ в Госдуму, если вы мне сегодня не скажете, что его категорически нельзя принимать", — сказал Медведев на встрече с экспертами "Открытого правительства".

Премьер напомнил, что, по его распоряжению, еще в декабре 2010 года документ был опубликован в Интернете для публичного обсуждения. "Пора его уже принимать, надо ставить точку", — заметил Медведев.

По его словам, в документе, все-таки, были учтены самые важные и принципиальные вещи. "Сегодня этот документ, по мнению большинства специалистов, уже готов, чтобы его отправлять в дальнейшую работу в Государственную думу", — добавил премьер. "И в Думе будет много разговоров, много дискуссий, но, в конечном счете, надеюсь, мы получим хороший документ, который в большей степени отражает современное состояние российского образования", — считает Медведев.