Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

Олимпийское шоу: королевский размах и британская самоирония


фото EPA

Российская делегация во главе с Марией Шараповой торжественно прошла по дорожке Олмпийского стадиона.


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Российская делегация во главе с Марией Шараповой торжественно прошла по дорожке Олмпийского стадиона.
Один миллиард человек – такой была аудитория церемонии открытия Олимпиады. Трансляцию представления смотрел каждый седьмой житель Земли. Игры открылись невероятным шоу, которое соединило в себе и гордость за свою историю, и умение англичан посмеяться над собой. Гвоздем программы стала Елизавета II.

Один миллиард человек — такой была аудитория церемонии открытия летней Олимпиады. Трансляцию представления смотрел каждый седьмой житель Земли. Игры — третьи для Лондона и 30-е для всего мира — открылись невероятным шоу, которое соединило в себе и гордость за свою историю, и умение англичан посмеяться над собой. Гвоздем программы стала Ее Величество королева. Она предстала миру в совершенно неожиданном качестве.

Церемония открытия началась с удара в гигантский колокол весом 27 тонн. Эту почетную миссию организаторы шоу доверили победителю Tour de France британскому велосипедисту Брэдли Уиггинсу. Представление под названием "Острова чудес" было поставлено режиссером Дэнни Бойлом, который получил Оскар за фильм "Миллионер из трущоб". Готовясь к Олимпиаде, Бойл решил, что зрителям будет полезно и интересно познакомиться с британской историей и достижениями страны, которая в третий раз становится хозяйкой Олимпийских игр. Так, по велению режиссера, сельская идиллия, развернутая на спортивной арене, беспощадно уничтожалась индустриальной революцией.

Безусловно, один из самых ярких моментов шоу — появление огненных олимпийских колец. Вспомнили про великого британского инженера Брюнеля, про борьбу за равноправие женщин в начале ХХ века и даже про государственную систему здравоохранения Великобритании — британцы очень гордятся своей бесплатной медициной. При этом в спектакле участвовали настоящие медсестры, еще были школьники и свыше десяти тысяч волонтеров.

Открытие лондонской Олимпиады, конечно же, будут сравнивать. Например, с тем, что происходило в Пекине четыре года назад. Кстати, организаторы этого шоу уверяют, что оно в два раза дешевле пекинского. На представление потратили 42 миллиона долларов.

На стадионе вместимостью 80 тысяч человек практически не было свободных мест. Телетрансляцию смотрели свыше миллиарда человек. Зрителей пытались удивить и даже рассмешить. К этому приложил немало сил британский комик Роуэн Аткинсон, известный как мистер Бин.

Нашлась работа не только для звезд, но даже для королевы. На экранах стадиона неожиданно появился Букингемский дворец. Современный Джеймс Бонд в исполнении Дэниела Крейга галантно заехал за ее величеством, чтобы сопроводить ее на церемонию открытия. Этот ролик был снят телекомпанией ВВС. Для королевы это — первый опыт участия в съемках клипа, тем более с таким рискованным финалом: по сценарию, Елизавета Вторая прыгает с вертолета и на парашюте спускается на стадион.

Не упустил возможности блеснуть и футболист Дэвид Бекхэм — он промчался на скоростном катере по Темзе, доставив на стадион Олимпийский огонь.

Совершенно неожиданной и красивой оказалась развязка интриги, связанной с отказом организаторов до последнего момента назвать имя того, кто зажжет огонь в олимпийской чаше на стадионе. В итоге это сделали сразу семь молодых британских спортсменов. Огонь распространился по 204 лепесткам — столько стран участвуют в этой Олимпиаде — которые затем объединились в одно целое.

Официально Игры открыла королева Елизавета Вторая. На трибунах присутствовали лидеры 110 государств. Делегацию из России возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев. Знамя несла теннисистка Мария Шарапова — впервые в истории нашего спорта в роли знаменосца выступила женщина. Всего в этих Играх от России участвуют более 400 человек.

Торжественная часть закончилась — началась борьба за медали.

Последние новости из олимпийского Лондона — на специальной странице Вестей.