Тема:

Нобелевская неделя-2006 17 лет назад

Нобелевская премия за теорию инфляции

Нобелевская премия за теорию инфляции
Лауреатом "Премии Шведского банка в области экономики памяти Альфреда Нобеля" за 2006 год стал американский ученый Эдмунд Фелпс. Он удостоен награды за аналитические работы в области макроэкономической политики. Ученый сформулировал так называемую гипотезу "появления кривой Филлипса с учетом ожиданий".
Лауреатом "Премии Шведского банка в области экономики памяти Альфреда Нобеля" за 2006 год стал американский ученый Эдмунд Фелпс. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом решении объявила в понедельник Шведская королевская академия наук.

Фелпс удостоен награды за аналитические работы в области макроэкономической политики.

В заявлении Шведской королевской академии наук говорится, что "его работа увеличивает понимание взаимосвязи между краткосрочными и долгосрочными эффектами экономической политики. Его научный вклад имел решающее значение как для самой науки, так и для политики".

Эдмунду Фелпсу 73 года, он работает в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Ученый сформулировал так называемую гипотезу "появления кривой Филлипса с учетом ожиданий". Согласно этой теории, инфляция зависит как от уровня безработицы, так и от инфляционных прогнозов. Таким образом, он сумел показать, как сегодняшняя политика определяет предпосылки для будущих стабилизационных мер.