Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Новое жилье в Крымске построят в самой высокой точке города

В Крымске, где каждый второй пострадал от наводнения, началось строительство нового жилья для подтопленцев. "Для возведения жилых домов выбрана площадка в самой высокой части города", — сообщили в пресс-центре штаба по ликвидации последствий наводнения.

В Крымске, где каждый второй пострадал от наводнения, началось строительство нового жилья для подтопленцев. "Для возведения жилых домов выбрана площадка в самой высокой части города", — сообщили в пресс-центре штаба по ликвидации последствий наводнения. "Над центром города новая строительная площадка возвышается более чем на 30 метров",- уточнили в штабе.

Строительными подрядчиками — компаниями "ОБД" и "ОБД-инвест" уже подготовлены котлованы для первых девятиэтажных домов. Всего же здесь будет возведено пять девятиэтажек и восемь трехэтажных домов более чем на 900 квартир, передает ИТАР-ТАСС.

Опыт строительства жилья для подтопленцев в ускоренные сроки у подрядчиков уже есть. Именно компания "ОБД" в 2010 году в оперативном режиме возводила дома для пострадавших от наводнения в Туапсинском районе. Тогда условия для строительства были еще жестче, ведь до зимы оставалось немногим более месяца. Тем не менее, строители качественно и в срок справились с поставленной задачей.

"Новый микрорайон для крымчан будет полностью автономным. Вместе с новыми домами будут построены необходимые инфраструктурные и социальные объекты — котельная, детский сад, школа, магазин", — рассказал начальник штаба стройки Николай Терентьев. Сразу после заливки фундамента строители приступят к монтажным работам. Первые этажи вырастут уже во второй декаде августа. Заехать в новое жилье подтопленцы смогут до 15 ноября.

Новые дома строятся дополнительно к тем 500 квартирам, в которые пострадавшие вселятся в ближайшие дни. Это пятиэтажки, расположенные в селе Молдавановское, и изначально предназначались для военнослужащих. Руководство министерства обороны РФ по просьбе губернатора Кубани Александра Ткачева передало квартиры пострадавшим от наводнения. Благодаря этому новое жилье уже в течение двух недель смогут получить более 500 семей подтопленцев.