Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Суд над Pussy Riot переехал: в зал не вместились все журналисты


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Более 30 журналистов не смогли попасть на процесс по делу Pussy Riot в связи с переносом заседания в судебный зал, который не может вместить всех желающих. Первое заседание по делу состоялось в самом большом зале суда, в котором слушалось дело ЮКОСа и был вынесен приговор Михаилу Ходорковскому.

Более 30 журналистов не смогли попасть на процесс по делу Pussy Riot в связи с переносом заседания в судебный зал, который не может вместить всех желающих. Перед началом заседания пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях сообщила представителям прессы и слушателям, что изменился зал судебных заседаний. Новый зал почти вдвое меньше. В связи с этим она отметила, что в зал могут попасть только около 10 журналистов.

Как отмечает "Интерфакс", большую часть мест в зале занимают потерпевшие, которых 9 человек и родственники обвиняемых. Возле зала скопилось много представителей СМИ. Для того чтобы попасть внутрь, журналисты вступили в перепалку и небольшую потасовку с судебными приставами. В результате внутрь попали только журналисты информационных агентств и порядка 8-9 сотрудников газет и интернет-изданий.

В ближайшее время суд продолжит рассмотрение слушания по существу в отношении участниц группы Pussy Riot.

В понедельник первое заседание по делу состоялось в самом большом зале суда, в котором ранее слушалось "второе дело ЮКОСа" и был вынесен приговор экс-главе нефтяной компании Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Когда сотрудники охраны Храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", в рамках которого были задержаны три предполагаемых участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. В течение нескольких месяцев было вынесено несколько судебных решений о продлении срока ареста подозреваемых. 20 июня Таганский суд продлил срок ареста девушек до 24 июля, а 20 июля уже Хамовнический суд принял решение оставить участниц скандального коллектива под арестом до 12 января 2013 года.

10 июля адвокаты обвиняемых заявили, что Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу об аресте Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич и готов рассмотреть ее в приоритетном порядке. Так называемое "дело Pussy Riot" вызвало большой резонанс в обществе. Арестованные участницы группы признаны узницами совести.