Спикер Литвин подписал закон о русском языке


фото EPA

Скандальному "языковому закону" на Украине осталось преодолеть одну ступень до вступления в силу. Во вторник документ, расширяющий применение русского и целого ряда других языков на региональном уровне, подписал председатель Верховной рады Владимир Литвин.

Скандальному "языковому закону" на Украине осталось преодолеть одну ступень до вступления в силу. Во вторник документ, расширяющий применение русского и целого ряда других языков на региональном уровне, передан на подпись президенту страны Виктору Януковичу. Перед этим сегодня его подписал председатель Верховной рады Владимир Литвин.

Закон "Об основах государственной языковой политики", авторами которого выступили депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, Верховная рада приняла 3 июля. Это спровоцировало ряд протестов в стране. Так, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве началась голодовка и массовая акция протеста.

Председатель завершающей свою работу Верховной рады Литвин отказывался подписывать данный закон и даже подал заявление об отставке. Известно, что на предстоящих этой осенью парламентских выборах спикер намерен баллотироваться от 65-го мажоритарного округа на западе страны (Житомирская область), и ставить подпись под документом было опасно для его рейтинга.

Однако Верховная рада голосовала против отставки спикера. Закон вступает в силу после подписания президентом. Янукович еще 7 июля поручил кабинету министров рассмотреть поправки к "языковому закону" для подготовки изменений в него. Президент также заявил, что определится с законопроектом после изучения его экспертами, передает "Интерфакс".