Неизвестная Монро: полвека без Мэрилин

Пятого августа исполнится 50 лет с момента гибели одной из самых известных актрис XX века - неповторимой Мэрилин Монро. Многие секреты своего обаяния вечно юная Мэрилин унесла с собой в могилу, некоторые из них биографам звезды удалось разгадать лишь недавно. Что еще мы не знали о Монро?

Пятого августа исполнится 50 лет с момента гибели одной из самых известных актрис XX века, неповторимой и обворожительной Мэрилин Монро. Многие секреты своего обаяния вечно юная Мэрилин унесла с собой в могилу, некоторые из них биографам звезды удалось разгадать лишь недавно. Что еще мы не знали о Монро?

Журналисты американского издания Business Insider рассказывают о малоизвестных фактах из жизни Мэрилин Монро.

Фальшивые бриллианты

Актрисе, исполнявшей песню о том, что бриллианты – это лучшие друзья девушек, на самом деле платили довольно мало. Так, гонорар Джейн Рассел, партнерши Мэрилин Монро по фильму "Джентльмены предпочитают блондинок", в 10 раз превышал зарплату секс-символа Голливуда. Гонорар, причитавшийся актрисе за последний, так и не завершенный фильм "Что-то должно случиться", составлял всего 100 тысяч долларов. Для сравнения, Элизабет Тейлор получила за роль Клеопатры миллион долларов. Предложение о самом большом гонораре за всю карьеру поступило к Монро от компании Twentieth-Century Fox всего за четыре дня до смерти.

Плохая память

Мэрилин Монро всегда славилась плохой памятью и неважным музыкальным слухом. Так, для того, чтобы правильно спеть строчку "It's me, Sugar" в фильме "В джазе только девушки", актрисе потребовалось сделать 60 дублей.

Отсутствие признания

В 1953 году Мэрилин Монро снялась для журнала Playboy в качестве девушки месяца. За участие в съемках актрисе заплатили 50 долларов. Позже основатель таблоида Хью Хефнер купил эти фотографии за 500 долларов. Этим летом на аукционе были выставлены несколько снимков с обнаженной Монро. Желающих их приобрести не нашлось.

Не только Мэрилин

У Мэрилин Монро было много имен. Рожденной как Норма Джин Мортенсон, при крещении ей было дано имя Норма Джин Бейкер. Она работала моделью под псевдонимами Джин Норман и Мона Монро, ее первый кинопсевдоним звучал как Жан Адэр; в гостиницах и больницах она всегда подписывалась как Зельда Зонк или Фэй Миллер. Актриса официально сменила имя на Мэрилин Монро лишь в 1956 году, уже будучи кинозвездой.

Мэрилин Монро умерла 5 августа 1962 года от передозировки лекарствами. Ей было 36 лет.

Читайте также "Звезды Голливуда под колпаком у ФБР" , "Голливуд за барной стойкой"  и "Самые желанные кинозвезды".