Тема:

Нобелевская неделя-2006 17 лет назад

В Осло назовут лауреата Нобелевской премии мира

В Осло назовут лауреата Нобелевской премии мира
В Осло в пятницу будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2006 года. Всего на соискание премии был выдвинут 191 кандидат - 168 частных лиц и 23 организации. По мнению аналитиков, одним из главных кандидатов является бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари.
В Осло в пятницу будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2006 года. Всего на соискание премии был выдвинут 191 кандидат - 168 частных лиц и 23 организации.

По традиции, норвежский Нобелевский комитет не сообщает ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул. Однако, по мнению аналитиков, одним из главных кандидатов является бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, во многом благодаря которому закончился 30-летний вооруженный конфликт в Индонезии.

В списке возможных обладателей премии есть и представители России. Это правозащитник Сергей Ковалев, адвокат из Чечни Лидия Юсупова, а также весь экипаж подводной лодки К-19. Его на соискание премии выдвинул Михаил Горбачев, уже получавший награду 1990-м году.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года.