Пятигорский маньяк сдался под тяжестью улик

В ходе обыска в доме у Амбарцумова изъяты предметы одежды, которые могли быть на нем в момент совершения преступления
В ходе обыска в доме у Амбарцумова изъяты предметы одежды, которые могли быть на нем в момент совершения преступления
Подозреваемый, который был задержан по делу об изнасиловании и убийстве девятилетней девочки из Пятигорска, признался в преступлении. Неоднократно судимый Владимир Амбарцумов подробно описал следователям все свои издевательства над ребенком. До этого под подозрением находились сразу 100 человек.

Подозреваемый, который был задержан по делу об изнасиловании и убийстве девятилетней девочки из Пятигорска, признался в преступлении. Неоднократно судимый Владимир Амбарцумов подробно описал следователям все свои издевательства над ребенком. До этого под подозрением находились сразу 100 человек. О том, как всего за неделю полиции удалось раскрыть преступление, которое потрясло весь город, — репортаж "Вестей".

Подозреваемый в убийстве девятилетней Ани Прокопенко — рецидивист, ранее судимый за грабеж Владимир Амбарцумов взят под стражу по решению Пятигорского суда. Амбарцумова задержали накануне прямо дома после того, как результаты анализа ДНК однозначно показали: именно этот человек сперва изнасиловал, а затем задушил ребенка.

"В рамках уголовного дела были изъяты образцы ДНК почти у 200 ранее судимых мужчин, — сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — Должен подчеркнуть, что Амбарцумов, будучи полностью уверенным, что не оставил на месте преступления никаких следов, добровольно согласился на ДНК-исследование. Полученные результаты подтвердили версию следствия о том, что на одежде девочки обнаружены следы именно Амбарцумова".

Под тяжестью всех этих улик в ходе допроса Амбарцумов сознался в изнасиловании и убийстве девочки и дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Девятилетняя Аня Прокопенко исчезла 23 июля. На поиски незнакомца, который похитил, изнасиловал, а затем задушил девочку, были брошены лучшие следователи и криминалисты.

Тело ребенка убийца спрятал на склоне горы, прикрыв сухими ветками и шифером. Амбарцумов покажет на месте, как убивал, и где прятал тело ребенка. Но тогда никаких улик или зацепок у следствия не было — маньяк предусмотрел все и уничтожил следы преступления. Немногочисленные свидетели рассказали, что с мужчиной ребенок ушел добровольно. На кадрах с камер наблюдения, которые сейчас также являются уликой, видно, как девочка идет со своим убийцей в сторону леса. Маньяк и его жертва о чем-то спокойно разговаривают. Уже через час мужчина в полосатой майке, внешне похожий на Амбарцумова, возвращается той же дорогой один.

Первыми были проверены все родственники семьи мужского пола. Следующими под подозрение попали рабочие, застраивавшие склон горы Машук, где спустя два дня после исчезновения девочки было обнаружено ее тело. Оперативники сперва задержали, а позже отпустили сторожа стройки — образцы его ДНК и ДНК следов, оставленных на одежде ребенка, не совпадали. Тогда было решено взять на анализ генетический материал у всех судимых или освободившихся из тюрьмы жителей региона.

"Проанализировав и сопоставив всю полученную в ходе следствия информацию, следователями Следственного комитета России были даны поручения сотрудникам уголовного розыска задержать подозреваемого, — продолжает Владимир Маркин. — В ходе обыска в доме у Амбарцумова изъяты предметы одежды, которые могли быть на нем в момент совершения преступления. Кроме того, в ходе освидетельствования подозреваемого на его теле обнаружены полосовидные ссадины, давность образования которых составляет 7-10 дней, что соответствует времени совершения преступления".

Уже после задержания выяснилось, что Владимир Амбарцумов причастен, как минимум, еще к одному тяжкому преступлению. За несколько дней до убийства Ани Прокопенко в Пятигорске он изнасиловал женщину. Теперь следствию предстоит проверить причастность Амбарцумова и к другим похожим эпизодам.