Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Pussy Riot вновь пытаются добиться отвода судьи


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В четверг заседание по делу Pussy Riot началось с очередного отвода. Cразу после того, как судья Марина Сырова вошла в зал и объявила заседание продолженным, подсудимая Мария Алехина заявила ей отвод.

В четверг заседание по делу Pussy Riot началось с очередного отвода. Cразу после того, как судья Марина Сырова вошла в зал и объявила заседание продолженным, подсудимая Мария Алехина заявила ей отвод. По словам обвиняемой, судья грубо нарушает УПК, не давая возможности стороне защиты заявить ходатайства, причем делает это без объяснения причины.

Адвокаты участниц группы Pussy Riot неоднократно в ходе процесса требовали отвода Cыровой от процесса. На этой неделе защита заявляла о нарушении состязательности судебного заседания, а также об игнорировании судом ходатайств адвокатов при одновременном удовлетворении аналогичных ходатайств обвинения. Отводы были отклонены.

В среду отвод был заявлен как защитой потерпевших, так и адвокатами подсудимых. Адвокат потерпевших Алексей Таратухин, обосновывая свой отвод, сказал, что судья общался с адвокатами подсудимых. Кроме того, по его мнению, судья игнорировала комментарии адвокатов подсудимых относительно показаний потерпевших, которые унижали достоинство пострадавших по делу. Защитники подсудимых поддержали отвод, заявленный адвокатами потерпевших, и заявили свой собственный отвод. Они также заявили, что накануне стали свидетелями конфиденциального разговора судьи и адвокатов потерпевших. Со своей стороны прокурор возражал против отвода, отметив, что судья могла обсуждать с адвокатом процессуальный вопрос.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Виолетта Волкова, в четверг она планирует подать жалобу на действия ведущей процесс судьи Сыровой в квалификационную коллегию судей.

Уголовное дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot расследуется по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). 21 февраля несколько участниц группы, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя так называемый перфоманс. Акция вызвала большой общественный резонанс. Арестованы три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался, последний раз — до 12 января 2013 года.