У пятигорского маньяка нашлись смягчающие обстоятельства

Владимир Амбарцумов, подозреваемый в убийстве Ани Прокопенко в Пятигорске, попросил взять его под стражу, поскольку опасается самосуда. Между тем, стало известно, что у рецидивиста есть смягчающие обстоятельства, и ему могут дать 25 лет тюрьмы. То есть в 65 лет он может вновь оказаться на свободе.

Для защиты подозреваемого в убийстве девятилетней Ани Прокопенко Владимира Амбарцумова во время следственного эксперимента были приняты беспрецедентные меры безопасности. Пятигорский маньяк, как его уже называют в прессе, подробно рассказал, как и где он мучил девочку, а затем прятал тело.

Общаясь со следователями, он был абсолютно спокоен. Все это время подозреваемый находился в бронежилете. По всей видимости, были веские основания опасаться за жизнь Амбарцумова. Похоже, он и сам понимал, что ему грозит серьезная опасность, потому что в суде поддержал собственный арест, сообщают "Вести. Дежурная часть". Ближайшие два месяца он проведет в СИЗО.

Защита Амбарцумова подала ходатайство в прокуратуру о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Как сообщил адвокат подозреваемого Константин Амвросов, заявляя просьбу о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый признает свою вину в инкриминируемом преступлении.

При этом суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Заявление о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было подано вчера, сейчас его рассматривает прокурор.

Как сказал адвокат, в деле не стоит вопрос о том, виновен Амбарцумов или нет, потому что он признался и дает признательные показания. Защитник добавил, что наличие у подозреваемого несовершеннолетнего ребенка также может являться смягчающим обстоятельством.

Скорей всего, как говорят юристы, две трети от максимальной санкции по обвинениям, предъявленным Владимиру Амбарцумову, которому может грозить до пожизненного заключения, — это примерно 25 лет лишения свободы. Нетрудно подсчитать, что в таком случае рецидивист, которому сейчас 40 лет, выйдет на свободу в 65. Возраст не слишком преклонный. Если он, конечно, до него доживет.

Однако, скорей всего, именно такое решение примет суд. Конечно, говорить об этом можно будет только после решения суда, но строить прогнозы относительно того, какое наказание он изберет, основания есть.

А вот уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов занял довольно жесткую позицию. Накануне он заявил: "Убийца Анечки Прокопенко должен ответить за ее мучения и гибель своей жизнью. Извергов не остановить, если не лишать их жизни".

Между тем, корреспондент радио "Вести ФМ" Ярослав Лукашев сообщает из Пятигорска, что сам Амбарцумов попросил взять его под стражу, поскольку, по его словам, он опасается самосуда. И, по мнению сотрудников полиции, он опасается этого не без оснований. Сейчас в Пятигорске сотрудники полиции делают все возможное, чтобы не допустить волнений с целью расправы над педофилом.

Сомнений в его вине остается все меньше и меньше. Еще накануне он признал свою вину на допросе у следователей. И накануне же вечером его возили на место преступления, где, по словам сотрудников полиции и следственных органов, Амбарцумов вполне уверенно, не путаясь в показаниях, описал, что происходило на этом месте, где и как он спрятал тело девочки.

То есть подозреваемый вел себя так, как и положено вести человеку, который знает все до мельчайших подробностей. И это стало очередным подтверждением его вины.

Конечно, существует опасность того, что родственники погибшей Ани Прокопенко, да и просто жители Пятигорска, могут захотеть, не дожидаясь решения суда, каким-то образом наказать маньяка. Так что полиция готовится сделать все возможное, чтобы это предотвратить.

В частности, Амбарцумова поместили в следственный изолятор Пятигорска под особую охрану, он находится в одиночной камере, поскольку, как говорят сотрудники полиции, попытка расправы над маньяком может произойти и за решеткой.

При этом ждать от него какого-то раскаяния, как говорят сотрудники полиции, не приходится. Дело в том, что Амбарцумов — рецидивист, он неоднократно отбывал сроки лишения свободы, и подобные преступления он уже совершал. Об этом стало известно в ходе расследования его "деятельности" между отбываниями сроков.

Четыре года назад он также совершал попытку изнасилования, но поскольку был в состоянии наркотического опьянения, то двигался медленно, и девушке, на которую он напал, удалось скрыться.

Сотрудники полиции говорят, что официально эту попытку изнасилования доказать не удастся, поскольку девушки боятся подавать заявление и боятся свидетельствовать против Амбарцумова, настаивая на том, чтобы сохранить анонимность.

Еще одно изнасилование подозреваемый совершил совсем недавно – через несколько дней после того, как освободился из мест заключения и незадолго до убийства Ани Прокопенко.

Тело изнасилованной и задушенной Ани Прокопенко было найдено на горе Машук в Пятигорске 25 июля. Накануне по подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый местный житель Владимир Амбарцумов. Суд выдал санкцию на его арест.