Прощание с народным артистом Федором Чеханковым состоится 4 августа


фото ИТАР-ТАСС

Церемония прощания с Федором Чеханковым пройдет в театре Российской армии 4 августа. Траурные мероприятия начнутся в 12:00 с гражданской панихиды, затем на Митинском кладбище Москвы состоится отпевание и кремация. Впоследствии урна с прахом будет захоронена на Ваганьковском кладбище.

Церемония прощания с народным артистом России Федором Чеханковым пройдет в Центральном академическом театре Российской армии 4 августа. Траурные мероприятия начнутся в 12:00 с гражданской панихиды, затем на Митинском кладбище Москвы состоится отпевание и кремация. Впоследствии, как завещал покойный, урна с его прахом будет захоронена на Ваганьковском кладбище, где похоронена мать Федора Чеханкова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня театральный критик Борис Поюровский.

Федор Чеханков родился в 1939 году в Ярославле. Когда будущему актеру было пять лет, его семья переехала в Орел – туда маму Федора пригласили работать в местном театре. Там маленький Федя и сделал свои первые шаги на сцене, представ перед зрителями в образе Сережи в спектакле по роману Толстого "Анна Каренина".

Прошли годы и Федор Чеханков, уже выпускник Щепкинского училища в Москве, поступил в труппу Центрального театра Российской армии, где и прослужил всю жизнь, выступив в десятках ролей. На большой сцене Федор Чеханков дебютировал со спектаклем "Солдат и Ева", пользовавшимся у москвичей изрядной популярностью. Колоссальную известность к Чеханкову пришла уже с заглавной ролью в "Учителе танцев", с которой актер не расставался на протяжении 19 лет. До последних дней своей жизни Федор Чеханков активно был занят в репертуаре, и, как говорят в театральной среде, "зритель на него шел".

Чеханков хорошо знаком и тем, кто редко бывает в театре, — как бессменный ведущий популярной музыкальной передачи "Артлото",выходившей в эфир без малого десять лет, как певец и как автор книги с ироничным названием "Моя дырявая память".

В среду, 1 августа, известный актер театра и кино Федор Чеханков скончался от инфаркта на 73-м году жизни. Свои соболезнования в связи с печальным событием актерам Центрального академического театра Российской армии выразил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.