Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Путин: не думаю, что Pussy Riot надо судить так строго

Владимир Путин завершил свой рабочий визит в Лондон и уже перед вылетом на родину пообщался с журналистами. Один из их вопросов касался участниц скандальной панк-группы Pussy Riot, которых судят по обвинению в хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

Владимир Путин завершил свой рабочий визит в Лондон и уже перед вылетом на родину пообщался с журналистами. Один из их вопросов касался участниц скандальной панк-группы Pussy Riot, которых судят по обвинению в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. В поступке Pussy Riot Путин не видит ничего хорошего, однако считает, что так уж строго судить их не стоит, и рассчитывает на обоснованное решение.

"Ничего хорошего в этом нет, мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были, скажем, в Израиле, и осквернили бы что-то в Израиле — вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята — так бы просто им оттуда не уехать", — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов перед вылетом из Лондона.

"Или бы поехали на Кавказ — далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы в какую-нибудь мусульманскую святыню, мы бы даже не успели взять их под охрану", — считает он.

"Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее окончательное решение должен суд вынести", — сказал Путин. — Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное".

Он отрицательно ответил на вопрос, обсуждалась ли эта тема на встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, передает ИТАР-ТАСС.

В Москве, между тем, в четверг прошло очередное заседание Хамовнического суда по делу трех участниц группы Pussy Riot: Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Заседание отметилось инцидентом – из здания пришлось эвакуировать людей из-за сообщения о якобы заложенной там бомбе.

По мнению следствия, свой поступок девушки совершили по мотивам религиозной ненависти и вражды к социальной группе православных верующих. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, которая им инкриминируется, — 7 лет лишения свободы. Подсудимые, однако, не согласны с тем, как обвинение квалифицирует их поступок. По их словам, мотивы их перфоманса были исключительно политическими, и в них не было религиозной ненависти. Вместе с тем, девушки извинились, признав, что своими действиями они могли обидеть чувства верующих.

В конце февраля 2012 года пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению энергичного танца и песни, в которой звучали оскорбления в адрес Патриарха Кирилла и тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина. Когда сотрудники охраны храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot .