Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Facebook сосчитала "фальшивых" пользователей

Более 83 миллионов аккаунтов (почти девять процентов), зарегистрированных в Facebook (запрещена в РФ), являются ненастоящими или дублирующими друг друга. К категории "неправильных" профилей социальная сеть относит те, которые были созданы для домашних животных или используются для рассылки спама.

Более 83 миллионов аккаунтов (почти девять процентов), зарегистрированных в Facebook (запрещена в РФ), являются ненастоящими или дублирующими друг друга. Всего, по состоянию на конец июня, Facebook насчитала у себя 955 миллионов активных пользователей Такая статистика содержится в отчете, который компания подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Сама Facebook разделяет ненастоящие аккаунты на три категории: дубликаты, несистематизированные и "нежелательные". Как указывается в документе, на профили-дубликаты приходится 4,8% (45,8 млн) от общего числа активных пользователей. Согласно правилам Facebook, соцсеть разрешает иметь только один аккаунт. Заводить и вести профили от имени других людей (в том числе несуществующих в реальности) запрещено.

В группу несистематизированных (2,4%, или 22,9 млн) попадают те аккаунты, которые пользователи создают для своих домашних животных, организаций или групп. Такие профили разрешены в Facebook, однако только если они представлены в виде страниц.

К последней, самой немногочисленной категории относятся учетные записи, которые были заведены с целью рассылки спама или исключительно для того, чтобы авторизовываться на других сайтах. Таких профилей насчитывается 1,5%, или 14,3 млн, передает CNN.

Facebook регулярно проводит чистки, блокируя "неправильные" аккаунты. Однако пока соцсеть борется с наплывом ботов безуспешно — в марте компания заявляла о 5-6% фальшивых профилей, тперь же их стало заметно больше.

Также по теме:
Facebook продолжает терять таланты
Реклама в Facebook интересна лишь роботам
Facebook на дне: очередной рекордный минимум
Отчет Facebook: провал и убытки
Facebook выплатила 400 тысяч долларов за поиск уязвимостей