Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

На суде по делу Pussy Riot выступят Навальный, Быков и Джемаль

В Хамовническом суде Москвы на процессе по делу участниц арт-группы Pussy Riot будут допрошены 17 свидетелей защиты, в том числе и непосредственные очевидцы скандального панк-молебна в Храме Христа Спасителя.

В Хамовническом суде Москвы на процессе по делу участниц арт-группы Pussy Riot будут допрошены 17 свидетелей защиты, в том числе и непосредственные очевидцы скандального панк-молебна в Храме Христа Спасителя.

Адвокат обвиняемых Николай Полозов выразил надежду, что суд приступит к допросу свидетелей после перерыва. По его словам, в числе свидетелей защиты — оппозиционеры Алексей Навальный и Мария Баронова, писатель Дмитрий Быков. Также в здание суда уже прибыл исламский деятель Гейдар Джемаль.

Ранее сегодня на процессе суду были представлены вещественные доказательства. Так, прокуроры продемонстрировали суду одежду, в которую девушки были одеты во время выступления. В качестве доказательства вины подсудимых были зачитаны изъятые у них стихи, порочащие правоохранительные органы, передает ИТАР-ТАСС.

В конце февраля 2012 года пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению энергичного танца и песни, в которой звучали оскорбления в адрес патриарха Кирилла и тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина. Когда сотрудники охраны храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot. Позже были арестованы три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Уголовное дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot расследуется по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Дело вызвало большой резонанс в обществе, подняв дискуссию о том, как должен быть квалифицирован этот поступок: в качестве хулиганства или как административное правонарушение.

Сам процесс проходит весьма напряженно. Адвокаты обвиняемых уже пять раз заявляли отвод судье Марине Сыровой, все эти ходатайства были отклонены. Накануне заседание было прервано анонимным звонком от сторонника панк-группы, который заявил, что в здании суда заложено взрывное устройство.