Тема:

Нобелевская неделя-2006 17 лет назад

"Нобелевку" по литературе дали Орхану Памуку

"Нобелевку" по литературе дали Орхану Памуку
Нобелевская премия по литературе за 2006 год присуждена турецкому писателю Орхану Памуку. Об этом объявила Шведская академия. В академии отметили, что писатель награжден за найденные им "новые символы столкновения культур".
Нобелевская премия по литературе за 2006 год присуждена турецкому писателю Орхану Памуку. Об этом объявила Шведская академия, передает ИТАР-ТАСС.

На родине писатель подвергся судебному преследованию. Его обвинили в "очернении образа Турции" после его интервью швейцарской газете в феврале 2005 года. Тогда Памук заявил, что никто, кроме него, не осмеливается говорить об убийстве миллиона армян и 30 тысяч курдов в Турции. В случае обвинительного приговора писатель мог получить до трех лет тюрьмы.

Однако это дело привлекло внимание Европейского союза. Европейские законодатели заявили, что этот процесс может отрицательно сказаться на решении о присоединении Турции к Евросоюзу.

В итоге министерство юстиции Турции приняло решение прекратить судебный процесс.

В Шведской академии отметили, что турецкий писатель награжден за найденные им "новые символы столкновения культур", передает "Интерфакс".