Госдума отказалась проводить расследование событий в Кондопоге

Госдума отказалась проводить расследование событий в Кондопоге
Госдума отказала в среду представителям оппозиционных парламентских фракций в возбуждении процедуры парламентского расследования событий в Кондопоге. Депутаты посчитали, что расследование привело бы лишь к дублированию действий органов предварительного следствия.
Госдума отказала в среду представителям оппозиционных парламентских фракций в возбуждении процедуры парламентского расследования событий в Кондопоге, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, проведение расследования парламента приведет в настоящее время лишь "к дублированию действий органов предварительного следствия".

Плигин напомнил, что в настоящее время завершается разбирательство по уголовным делам, возбужденным в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в карельском городе Кондопога в начале сентября. Возможно, предположил он, в дальнейшем, если будет установлено, что не все виновные понесли заслуженные наказания или должностные лица, повинные в беспорядках не были уволены с работы, парламентский корпус вернется к вопросу о проведении парламентского расследования.

Со своей стороны глава думской комиссии по расследованию событий в Кондопоге Владимир Пехтин заявил, что такое расследование было бы "показушным". "Нет необходимости проведения парламентского расследования по событиям в Кондопоге. Конфликт уже исчерпан, меры приняты, уже произведены кадровые перестановки", - сказал он. По его мнению, в такой инициативе просматривается "желание некоторых депутатов сделать себе не самый красивый пиар".

Под обращением об инициативе проведения расследования российским парламентом поставили подписи 91 депутат из фракции КПРФ, "Родина", "Народная воля - СЕПР".