Олимпиада-2012 2 года назад

Достижения и неудачи олимпийского воскресенья

Четвертое золото в копилку сборной России принес Роман Власов в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 килограммов. По итогам вчерашнего дня наша команда – на 9 месте в общемедальном зачете. Сегодня участники лондонских Игр разыграют 18 комплектов наград.

Четвертое золото в копилку сборной России принес Роман Власов в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 килограммов. По итогам вчерашнего дня наша команда на 9 месте в общемедальном зачете. Серебро в тяжелой атлетике завоевала Татьяна Каширина. Бронзовые медали — у гимнастов: в вольных упражнениях отличился Денис Аблязин, в опорном прыжке — Мария Пасека. В парном разряде на третью ступень пьедестала почета поднялись Мария Кириленко и Надежда Петрова. И борец Мингинян Семенов завоевал еще одну бронзу на татами.

Долгожданное золото российской команде принес борец из Новосибирска Роман Власов. Добиться первого места ему было очень нелегко. Власов едва не выбыл из турнира на начальном этапе. В полуфинале он уверено победил атлета из Литвы, и в борьбе за золотую медаль справился с сопротивлением спортсмена из Армении Арсена Джулфалакяна. Схватка была тяжелой. Роман сумел провести удачную атаку в первом раунде, заработал одно очко и сохранил это преимущество до конца поединка.

Его товарищ по команде борцов греко-римского стиля Мингиян Семенов завоевал бронзу в весе до 60 килограммов. Серебряную медаль добыла штангистка Татьяна Каширина. Выступая на Олимпиаде, она дважды обновила свой же собственный мировой рекорд в рывке, взяв вес 149 килограммов, а затем и 151. Но в сумме она не смогла одолеть победительницу турнира китаянку Чжоу Лулу. Татьяне не хватило всего лишь одного килограмма.

Гимнастка Мария Пасека завоевала бронзовую медаль в опорном прыжке. Финальные соревнования по опорному прыжку предстоят сегодня гимнасту Денису Аблязину. Он уже добыл бронзу в вольных упражнениях и претендует еще на две олимпийские медали. Бронзовая медаль — у легкоатлетки Татьяны Петровой-Архиповой. Она пришла третьей в марафоне на дистанции 42 километра 195 метров. Впереди нее оказались только спортсменки из Эфиопии и Кении.

Бронзовые медали — у дуэта теннисисток Марии Кириленко и Надежды Петровой.

Но были и явные неудачи. Антонина Кривошапка, которая лидировала в забегах на 400 метров, неожиданно проиграла в финале соревнований, не войдя даже в призовую тройку. Не смогла добыть медали Татьяна Лебедева, которую называют королевой тройного прыжка. Между тем, на легкую атлетику у сборной России особая ставка — прошлогоднем чемпионате мира наши легкоатлеты завоевали 9 золотых медалей.

Сегодня, в понедельник, участники лондонских Игр разыграют 18 комплектов наград в восьми видах спорта. Смотрите на телеканале "Россия-2" прямые трансляции соревнований по спортивной гимнастике, волейболу среди мужчин и легкой атлетике, где у нас большие надежды на золото. В прыжках с шестом будет выступать двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. А в беге на 3000 метров с препятствиями главная претендентка на победу — россиянка Юлия Зарипова.