Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Медведев о ситуации с пожарами: благоприятный прогноз погоды – не повод расслабляться

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Томской области поручил главам регионов не расслабляться в связи с небольшим понижением температуры на несколько дней и быть во всеоружии в случае возникновения пожароопасной обстановки.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главам регионов не расслабляться в связи с небольшим понижением температуры на несколько дней и быть во всеоружии в случае возникновения пожароопасной обстановки.

Как доложил в Томске на совещании по борьбе с лесными пожарами глава Росгидромета Александр Фролов, с 5 по 7 августа перемещается зона пониженного давления, что приведет к понижению температуры на пять-семь градусов и локальным дождям в ХМАО, на севере Томской области, в Красноярском крае, в Туве, в Иркутской области и в Бурятии.

По словам Фролова, класс пожароопасной обстановки понизится с чрезвычайного до высокого, а затем до среднего, но потом снова поднимется до высокого. "Радикальных изменений ждем в третью декаду.

"Несмотря на то, что прогноз обнадеживающий, обращаюсь к руководителям регионов: расслабляться, конечно, не надо. Даже если будет кратковременное затишье, и прольются дожди, это не значит, что погода будет такой весь месяц", — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. Премьер отметил, что пока долгосрочных прогнозов на август нет.

"Нужно быть во всеоружии. Хорошо, что пока нет радикальных проблем, которые были в 2010 году: уничтожение целых населенных пунктов, массовая гибель людей тоже происходила. Еще раз подчеркиваю, нужно быть максимально собранными, в противном случае ситуация может развивать очень быстро и по весьма драматичному сценарию", — подчеркнул Медведев.

Во время совещания несколько губернаторов просили оказать их регионам материальную помощь. "Представьте в правительство предложения для того, чтобы мы все это оценили, взвесили и приняли окончательное решение", — ответил Медведев.