Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

В Финляндии попытались повторить акцию Pussy Riot

В минувшие выходные профессор мировой политики Хельсинского университета Тейво Тейвайнен попытался провести панк-молебен по образцу Pussy Riot в православном Успенском соборе в финской столице. Он совершил попытку войти в храм с группой ряженых девушек, однако "финских Pussy Riot" туда не пустили.

В Хельсинки сорвалась попытка провести в храме акцию, похожую на скандальный панк-молебен российской группы Pussy Riot.

Финский правозащитник Йохан Бекман сообщил "Интерфаксу", что "профессор мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен пытался в минувшие выходные повторить акцию Pussy Riot в столичном Успенском соборе, но его не пустили в церковь". По предположениям правозащитника, "кто-то предупредил священников".

Сообщается, что сорванная акция была частью лекционной прогулки по Хельсинки, которую организовал Хельсинкский университет и Музей современного искусства Финляндии. В настоящий момент во всех православных храмах Финляндии объявлено тревожное положение и усилена охрана в связи с возможными провокациями.

Ранее в защиту панк-группы высказывались Пит Таунсенд, Джарвис Кокер из группы Pulp, Алекс Капранос из Franz Ferdinand, бывший гитарист Smiths Джонни Мар, Корин Бэйли Рэй и Нил Теннант из Pet Shop Boys, Стинг, солист группы Red Hot Chili Peppers Энтони Киддис и актер Денни де Вито. Слушанья по делу Pussy Riot продолжатся в понедельник в Хамовническом суде.