Новосибирские кафе заплатят за нарушение авторского права

В Новосибирске сотрудники Российского авторского сообщества обнаружили многочисленные нарушения авторского права. Каждое заведение обязано отчислять определенную сумму за музыкальные произведения, которые звучат в его стенах. Но многие по-прежнему используют творческий труд нелегально.

Сотрудники Российского авторского общества провели рейд в Новосибирске. В результате были найдены многочисленные нарушения авторского права. Каждое заведение обязано отчислять определенную сумму за музыкальные произведения, которые звучат в его стенах. Из этих денег авторы потом получают вознаграждение. Платить нужно не только за легальные диски или минусовки в караоке-барах. 

По оценкам авторского общества около 80 процентов организаций сферы общественного питания – от киоска с шаурмой до самого пафосного ресторана – выплачивают авторские отчисления. Остальные чужой творческий труд используют нелегально.

В летние кафе инспекторы приходят регулярно. Но владельцы всё время придумывают какие-то отговорки. Исходя из числа посадочных мест, платить нужно всего-то около пяти тысяч в месяц. Трудно поверить, что такая сумма в кассе не набралась. Скупые рестораторы рискуют заплатить даже не дважды, а втридорога. 

Михаил Лошаков, начальник отдела по сбору авторского вознаграждения Сибирского филиала Российского авторского общества: "В рамках административного нарушения — 20-30 тысяч. В рамках уголовного дела – есть прецедент в этом году – от 150 тысяч до полумиллиона".

Летний сезон число нарушителей принципиально не увеличил. Большинство палаток открывают рядом со стационарными кафе. Законопослушные владельцы обычно исправно рассчитываются и за летний филиал. А злостные неплательщики игнорируют правила независимо от погоды. С момента введения авторских отчислений не утихают споры – справедливы ли они. Но пока закон не отменили – его нужно исполнять.