Следователя, не обратившего внимания на насильника Амбарцумова, привлекут к ответственности

В Пятигорске может быть привлечен к ответственности следователь, отказавшийся по заявлению местной жительницы возбуждать в отношении Владимира Амбарцумова уголовное дело об изнасиловании. Впоследствии мужчина был задержан по подозрению в жестоком убийстве 9-летней Анны Прокопенко.

В Пятигорске может быть привлечен к ответственности следователь, отказавшийся по заявлению местной жительницы возбуждать в отношении Владимира Амбарцумова уголовное дело об изнасиловании. Впоследствии мужчина был задержан по подозрению в жестоком убийстве 9-летней Анны Прокопенко.

Как установила проверка, 7 июля в Пятигорский следственный отдел поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что 3 июля ее изнасиловал знакомый мужчина по имени Владимир, приходивший к ней в гости вместе со своим племянником.

"В ходе доследственной проверки был установлен и опрошен Владимир Амбарцумов, который факт изнасилования отрицал. В тот же день следователем СК РФ был произведен осмотр места происшествия и назначены необходимые исследования. Однако уголовное дело возбуждено не было, а срок окончания проверочных мероприятий был продлен до 30 суток", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление представителя Генпрокуратуры России.

Между тем, следователю было известно, что Амбарцумов ранее привлекался к ответственности за совершение тяжких преступлений и не так давно вернулся из мест лишения свободы. Несмотря на это, дело по заявлению было заведено только после того, как 1 августа он был задержан в качестве фигуранта дела об изнасиловании и убийстве Ани Прокопенко. Причем в основу уголовного дела об изнасиловании взрослой женщины вошли материалы, полученные в первые дни проверки, то материалов было достаточно и ранее.

В прокуратуре считают, что следователь, располагавший достаточным объемом информации, которая указывала на признаки преступления, cвоевременно не возбудил уголовное дело и не принял мер для изоляции Амбарцумова от общества. Материалы проверки направлены руководителю следственного органа для решения вопроса об уголовном преследовании по статье "Халатность".

В поисках Ани Прокопенко, пропавшей 23 июля в Пятигорске, участвовали около 300 человек — полицейские, личный состав войсковой части, казаки, сотрудники территориальных служб и охранных предприятий. Ее тело было найдено на следующий день на горе Машук.

23 июля 2012 года Анна Прокопенко ушла из дома гулять и не вернулась. В поисках девочки участвовали около 300 человек — полицейские, личный состав войсковой части, казаки, сотрудники территориальных служб и охранных предприятий. Тело Ани было найдено на следующий день на горе Машук. Судебно-медицинская экспертиза установила, что девочка была изнасилована. По предварительным данным, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до обнаружения тела. По версии следствия, насильник несколько часов держал свою жертву в закрытом помещении и издевался, а потом задушил и вывез в лесной массив.