Бывшая жена пятигорского маньяка рассказала, что он страдал шизофренией

Следователя, который отпустил предполагаемого убийцу Ани Прокопенко, могут обвинить в халатности. Между тем, бывшая жена преступника рассказала, что могло толкнуть мужчину на страшные преступления. По ее словам, после смерти собственного ребенка Владимиру Амбарцумову поставили диагноз "шизофрения".

Уголовное дело могут завести против следователя, который отпустил предполагаемого убийцу 9-летней Ани Прокопенко. Прокуратура Ставропольского края провела проверку по факту несвоевременного возбуждения уголовного дела по сообщению об изнасиловании.

Дело в том, что Владимир Амбарцумов, признавшийся в изнасиловании и убийстве девочки, незадолго до этого мог совершить еще одно изнасилование. 7 июля с заявлением по факту изнасилования в следственные органы обратилась 18-летняя жительница Пятигорска. Она заявила, что стала жертвой сексуального насилия со стороны знакомого мужчины по имени Владимир.

В ходе проверки по этому факту Амбарцумова опросили, однако свою вину он тогда не признал. Следователи осмотрели место преступления, назначили необходимые экспертизы, но уголовное дело так и не завели. Срок проверки продлили на 30 суток, сообщают в прокуратуре Ставропольского края. И это при том, что следователям было известно: Амбарцумова не раз судили за тяжкие преступления, и он не так давно вернулся из мест лишения свободы.

1 августа Амбарцумова задержали уже по другому уголовному делу, возбужденному по факту изнасилования и убийства Ани Прокопенко. Девочка ушла из дома 23 июля около 17 часов. Обратно она так и не вернулась, а через два дня ее труп обнаружили у подножия горы Машук. Только после этого возбудили уголовное дело и по факту того изнасилования, о котором было заявлено 7 июля.

При этом основанием послужили те же материалы, которые были собраны еще в первые дни проверки по факту того заявления. "Следователь при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, уголовное дело не возбудил, не принял мер по избранию Амбарцумову меры пресечения, связанной с изоляцией от общества, – констатируют в прокуратуре. – В результате преступник, оставшись безнаказанным, совершил еще одно особо тяжкое преступление в отношении ребенка".

В действиях следователя прокуроры усмотрели признаки преступления, подпадающего под часть 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Материалы проверки направлены руководителю следственного органа для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении следователя, не предпринявшего необходимых мер.

Между тем, бывшая жена задержанного Амбарцумова рассказала, что могло толкнуть мужчину на такие жестокие преступления. Женщина по имени Лиана, прожившая 7 лет в браке с преступником, рассказала, что по наклонной он пошел после смерти их первенца.

В интервью изданию Lifenews.Ru женщина сообщила, что смерть ребенка стала для Амбарцумова тяжелым ударом. Дочь у них родилась 16 июня 1994 года. Однако девочка была очень слабой. Когда врачи сказали, что ребенок не выживет, у Амбарцумова началась паника, вспоминает его бывшая жена.

Женщина отмечает: до этой трагедии ее муж был примерным семьянином и очень ждал рождения дочери. Перед родами привез из-за границы детские вещи и коляску, а когда узнал, что жизнь ребенка под угрозой, хотел отвезти дочь в Москву. Но ничего сделать он не успел, и после этого поведение мужчины серьезно изменилось. Через некоторое время после гибели дочери он впервые попал в тюрьму – на 6 лет за разбойное нападение.

"В нем как будто поселились два разных человека. Начались внезапные приступы ярости, он мог быть спокойным, внезапно вспыхивал, кричал, а потом ничего не помнил. У него зафиксировали начальную стадию шизофрении", – рассказала бывшая жена убийцы.

В места лишения свободы Амбарцумов попадал потом еще не раз. А в 1998 году Лиана родила от него вторую дочь. Впрочем, ее мужчина видел лишь однажды и никаких отцовских чувств не испытал. Более того, с женой он развелся и никак семье не помогал.