Вулкан Тонгариро проснулся после векового сна

Новозеландский вулкан Тонгариро проснулся после более чем векового сна. Около полуночи по местному времени вулкан начал выбрасывать раскаленные камни и пепел. Спустя несколько часов выбросы прекратились. Спасатели советуют жителям близлежащих населенных пунктов не покидать свои дома.

Новозеландский вулкан Тонгариро проснулся после более чем векового сна. Около полуночи по местному времени вулкан, расположенный примерно в 280 километрах к югу от самого крупного города страны Окленда, начал выбрасывать раскаленные камни и пепел. Спустя несколько часов выбросы прекратились, однако спасательные службы предупредили жителей близлежащих населенных пунктов о возможной опасности и посоветовали не покидать свои дома.

К счастью, в непосредственной близости от вулкана мало кто живет — здесь расположен национальный парк. Никаких сообщений о пострадавших пока не поступало. В качестве мер предосторожности полиция закрыла ряд проходящих неподалеку дорог, а авиакомпании отменили или изменили маршруты нескольких внутренних рейсов.

Сейсмологи пока не могут сказать, следует ли ждать новых извержений. "Сейчас все, кажется, успокоилось, но это необязательно означает, что извержение завершилось, — предупредил новозеландский вулканолог Майкл Розенберг. — Не исключено, что первые выбросы пепла и лавы являются прологом к более продолжительному извержению, а, может быть, все уже и закончилось".

Последний раз извержение вулкана Тонгариро происходило в 1896-97 годах. Оно продолжалось 11 месяцев. Ранее извержения были зарегистрированы в 1869 и 1892 году, сообщает ИТАР-ТАСС.