Первое дело по событиям в Кондопоге передано в суд

Первое дело по событиям в Кондопоге передано в суд
Прокуратура Карелии направила в суд первое уголовное дело по трагическим событиям в конце августа - начале сентября в карельской Кондопоге. Это уголовное дело Сергея Мозгалева - зачинщика драки в ресторане "Чайка", в которой были убиты двое жителей города.
Прокуратура Карелии направила в суд первое уголовное дело по трагическим событиям в конце августа - начале сентября в карельской Кондопоге. Как сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Карелии Татьяна Кордюкова, в суд направлено уголовное дело в отношении Сергея Мозгалева - зачинщика драки в ресторане "Чайка" в Кондопоге в ночь на 30 августа 2006 года.

По ее словам, следствием установлено, что Мозгалев, а также его приятель, находящийся в розыске, спровоцировали в ресторане конфликт, который стал поводом для массовой драки. В результате были убиты двое местных жителей. Подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство, был осужден на 9 лет 10 месяцев лишения свободы.

Старший помощник прокурора отметила, что действия Мозгалева следствием квалифицированы по статьям "хулиганство" и "побои" УК РФ. Если суд признает его виновным, то Мозгалеву грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

В настоящее время прокуратура Карелии расследует еще 4 уголовных дела по событиям в Кондопоге.

В ночь на 30 августа в Кондопоге во время массовой драки были убиты два и тяжело ранены четверо местных жителей. По факту убийства прокуратурой Карелии возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц" и "хулиганство, совершенное группой лиц". По подозрению в совершении этих преступлений задержаны шесть человек, еще один находится в розыске.