Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Потерпевшие согласны с требованием прокуратуры посадить Pussy Riot на 3 года


фото ИТАР-ТАСС

К лишению свободы на три года просит гособвинение приговорить участниц Pussy Riot за так называемый панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Потерпевшие и их адвокаты согласны с требованием гособвинителя.

К лишению свободы на три года просит гособвинение приговорить участниц Pussy Riot за так называемый панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Такое наказание в колонии общего режима для Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной в ходе прений сторон в Хамовническом суде Москвы запросил прокурор Александр Никифоров.

По оценке гособвинителя, вина подсудимых в совершении хулиганства по мотивам религиозной ненависти доказана в полном объеме. При этом, по данным следствия, акция носила не политический характер, как об этом заявляли подсудимые, а была направлена именно на оскорбление православных верующих. Потерпевшие и их адвокаты согласны с требованием гособвинителя. "Потерпевшие в целом, и я как их адвокат, согласны с позицией прокуратуры", — цитирует ИТАР-ТАСС адвоката потерпевших Елену Павлову.

По ее мнению, "подсудимые готовы и дальше проникать в храмы, а может и мечети, а может, и синагоги", что говорит об отсутствии у них раскаяния. На рассмотрение дела по существу у суда ушло шесть дней.

Накануне были допрошены сами участницы Pussy Riot. Толоконникова, Самуцевич и Алехина признали свое участие в скандальном "панк-молебне", однако, заявили, что не имели отношения к созданию видеоролика и распространению его в Интернете. При этом сама акция, по их утверждению, имела целью лишь критику органов власти и руководства церкви, а не оскорбление верующих.

В свою очередь, потерпевшие (в основном, работники храма) в своих показаниях указывали, что действия участниц группы принесли им значительные моральные страдания и оскорбили их чувства как православных верующих. Скандальная акция на какое-то время нарушила общественный порядок в храме и его функционирование. Однако все девять потерпевших сказали, что не намерены заявлять исковых требований к участницам Pussy Riot, а выбор наказания они оставили на усмотрение суда. "Я второй раз Господа продавать не буду, а деньги Иуды мне не нужны", — заявила в суде сотрудница храма Татьяна Аносова.

Процесс вызвал широкий общественный резонанс, породив дискуссию о том, должны ли подсудимые нести ответственность согласно Уголовному кодексу или достаточно наказать их административно. Его прокомментировал и президент России. Владимир Путин заявил, что не видит в поступке участниц Pussy Riot ничего хорошего, однако, считает, что "так уж строго" судить их не стоит, и рассчитывает на обоснованное решение.