Насильнику Амбарцумову отказали в сделке со следствием

Подозреваемому в убийстве в Пятигорске 9-летней Ани Прокопенко отказано в заключении сделки со следствием. Досудебное соглашение означало бы, что при рассмотрении дела в суде обвиняемому не назначат более 2/3 максимальной санкции по самой тяжкой статье обвинения.

Подозреваемому в убийстве в Пятигорске 9-летней Ани Прокопенко отказано в заключении сделки со следствием. Ходатайство о такой сделке арестованный Владимир Амбарцумов еще в день своего задержания. Досудебное соглашение означало бы, что при рассмотрении дела в суде обвиняемому не назначат более 2/3 максимальной санкции по самой тяжкой статье обвинения.

"По результатам рассмотрения следствием отказано Амбарцумову в удовлетворении ходатайства, так как он не указал, какие именно действия обязуется совершить в целях содействия в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, — пояснили во вторник в СК РФ. — Кроме того, на момент поступления ходатайства следствием уже было собрано достаточно доказательств причастности Амбарцумова к инкриминируемым ему деяниям".

Девятилетняя Анна Прокопенко пропала 23 июля, не вернувшись с прогулки. Ее поиски шли два дня, в них участвовали около 300 человек — полицейские, личный состав войсковой части, казаки, сотрудники территориальных служб и охранных предприятий. Тело Ани было найдено на горе Машук. Судебно-медицинская экспертиза установила, что девочка была изнасилована и задушена.

По предварительным данным, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до обнаружения тела. По версии следствия, насильник несколько часов держал свою жертву в закрытом помещении и издевался, а потом задушил и вывез в лесной массив.

По подозрению в убийстве был задержан ранее неоднократно судимый и освободившийся 26 июня этого года из мест лишения свободы Владимир Амбарцумов. Его опознали по ДНК, которые брали у почти двухсот ранее судимых мужчин в Ставропольском крае. Арестованный также подозревается в изнасиловании 3 июля молодой женщины в Пятигорске, напоминает ИТАР-ТАСС.