Президент Украины одобрил закон о русском языке

Закон об основах государственной языковой политики на Украине подписал президент этой страны Виктор Янукович. Одновременно он предложил создать рабочую группу из известных деятелей науки и культуры для разработки и внесения "системных предложений по совершенствованию законодательства".

Закон об основах государственной языковой политики на Украине подписал президент этой страны Виктор Янукович. Одновременно он предложил создать рабочую группу из известных деятелей науки и культуры для разработки и внесения "системных предложений по совершенствованию законодательства, относящегося к использованию языков в стране".

Закон "Об основах государственной языковой политики" приняла верховная Рада Украины 3 июля 2012 года. Украинская оппозиция заявила, что закон принят с существенными нарушениями, поскольку не были рассмотрены поправки в законопроект, а также при голосовании, по мнению оппозиции, был нарушен регламент. Принятие закона вызвало волну протестов на Украине, напоминает ИТАР-ТАСС.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин отказывался подписывать закон о языках, а также собирался подать в отставку. Но депутаты украинского парламента выразили спикеру Рады вотум доверия. После этого Литвин подписал языковой закон и направил его на рассмотрение президента Виктора Януковича.

7 августа в Крыму состоялась встреча президента Украины с представителями интеллигенции страны. Участники встречи договорились внести в закон поправки, которые должна предложить рабочая группа.

Закон об основах государственной языковой политики сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств. В частности, закон предусматривает, что в регионе, где проживает более 10 процентов национального меньшинства, языку данного меньшинства предоставляется особый статус. Русский язык в соответствие с новым законом становится региональным в 13 из 27 регионах страны.