Бывший начальник ОВД "Дальний" лежит в больнице с инсультом


фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд Татарстана 10 августа рассмотрит кассацию прокуратуры на решение Вахитовского районного суда Казани заменить бывшему начальнику отдела полиции "Дальний" Ильгизу Ахметзянову домашний арест на подписку о невыезде. По данным защиты, состояние здоровья подсудимого неудовлетворительное.

Верховный суд Татарстана 10 августа рассмотрит кассацию прокуратуры на решение Вахитовского районного суда Казани заменить бывшему начальнику отдела полиции "Дальний" Ильгизу Ахметзянову домашний арест на подписку о невыезде. По данным защиты, состояние здоровья подсудимого неудовлетворительное, он нуждается в лечении в медицинском учреждении.

"У него повторный инсульт, он не сможет, как и прежде, присутствовать на заседании суда, и мы, разумеется, будем поддерживать законность вынесения райсудом решения о замене меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде", — заявил "Интерфаксу" один из двух защитников обвиняемого Михаил Демин. По его словам, сейчас обвиняемый находится в одной из клиник Казани.

Ахметзянов — один из девяти бывших сотрудников ОП "Дальний", обвиняемых по ряду дел о неправомерных действиях над задержанными. Он — единственный, кто сейчас не содержится под стражей, хотя следствие изначально настаивало именно на этой мере пресечения.

Ахметзянов (возглавлял "Дальний" до лета 2011 года, затем был выведен за штат, с 1 декабря 2011 года находится на пенсии) обвиняется по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, с 22 февраля до 24 февраля 2011 года Ахметзянов и его подчиненные оперуполномоченные уголовного розыска Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов оказывали на 20-летнего студента психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий. Через год Василов и Сабирзянов стали фигурантами другого уголовного дела: они обвиняются в насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который от полученных травм скончался 11 марта 2012 года.