Начинается суд над возможным зачинщиком драки в Кондопоге

Начинается суд над возможным зачинщиком драки в Кондопоге
В Кондопожском районном суде сегодня начинаются предварительные слушания по делу Сергея Мозгалева. Следствие называет его главным зачинщиком произошедшей в ресторане "Чайка" в Кондопоге в ночь 30 августа драки, которая послужила началом массовым беспорядкам.
В Кондопожском районном суде в четверг начнутся предварительные слушания по делу Сергея Мозгалева. Следствие называет его главным зачинщиком драки, произошедшей в ночь 30 августа в Кондопоге в ресторане "Чайка", сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Карелии.

Согласно материалам уголовного дела, массовые беспорядки в Кондопоге начались с инцидента, когда были избиты бармен и администратор ресторана. Одним из избивавших был 33-летний кондопожанин Сергей Мозгалев. Ему было предъявлено обвинение по статье 116 (побои) и по статье 213 (хулиганство) УК РФ.

Ранее Мозгалев неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство в 1998 году лидера одной из преступных группировок Петрозаводска. За это преступление Мозгалев был осужден на 9 лет и 10 месяцев лишения свободы. 25 октября прошлого года он был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания.

Другой предполагаемый зачинщик драки, Юрий Плиев, который, по данным следствия, ударил бармена ресторана "Чайка" ножом в плечо, был объявлен в розыск и до сих пор скрывается.