Задержан второй зачинщик драки в Кондопоге

Задержан второй зачинщик драки в Кондопоге
Второй предполагаемый зачинщик драки в ресторане "Чайка", после которой в карельской Кондопоге начались массовые беспорядки, задержан и доставлен в Петрозаводск. С момента кондопожских событий Юрий Плиев находился в розыске.
Второй предполагаемый зачинщик драки в ресторане "Чайка", после которой в карельской Кондопоге начались массовые беспорядки, задержан и доставлен в Петрозаводск. С момента кондопожских событий Юрий Плиев находился в розыске. Об этом сообщили "Интерфаксу" в четверг в прокуратуре Республики Карелия.

"Юрий Плиев, который все время с момента объявления его в розыск скрывался у своих знакомых в Петербурге, задержан и доставлен в Петрозаводск сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Карелии. В настоящее время он находится в следственном изоляторе Петрозаводска, где его допрашивают следователи", - сообщили в прокуратуре. Плиеву уже предъявлено обвинение в хулиганстве.

Сегодня в суде Кондопоги в закрытом режиме прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении зачинщика драки в местном ресторане "Чайка" Мозгалева.

Первое судебное заседание по уголовному делу состоится 14 ноября в Кондопоге и будет открытым. По сообщению старшего помощника прокурора Карелии Татьяны Кордюковой, следствием установлено, что обвиняемый Мозгалев, а также его приятель Плиев спровоцировали в ночь на 30 августа в ресторане "Чайка" конфликт. Он стал поводом для массовой драки, в которой выходцами из Чеченской республики были убиты двое местных жителей, передает ИТАР-ТАСС.

Подсудимый Мозгалев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство, был осужден на 9 лет 10 месяцев лишения свободы. Действия Мозгалева следствием квалифицированы по статьям "хулиганство" и "побои" УК РФ. В случае, если суд признает Мозгалева виновным, то ему грозит наказание до 7 лет лишения свободы. До начала судебного процесса Мозгалеву решением суда избрана мера пресечения - содержание под стражей.