Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Адвокаты оформляют опекунство над детьми участниц Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Адвокаты арестованных девушек из Pussy Riot оформляют опекунство над их малолетними детьми, чтобы те избежали попадания в приемные семьи. Малолетние дети есть у двух из трех арестованных участниц панк-группы.

Адвокаты двух арестованных девушек из Pussy Riot оформляют опекунство над их малолетними детьми, чтобы те избежали попадания в приемные семьи.

"В какой-то момент была угроза, что Петра Верзилова (мужа участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой) тоже привлекут в качестве обвиняемого и изберут меру пресечения — содержание под стражей. Что тогда? В условиях ювенальной юстиции ребенка могут передать в приемную семью. Мы перестраховываемся в разных вещах, и в этом тоже",- цитирует "Интерфакс" адвоката девушек Марка Фейгина. По его словам, оформление опеки над детьми клиентов — "это резервный вариант, если им будет угрожать опасность".

Малолетние дети есть у двух из трех арестованных участниц панк-группы. Адвокат фигурантов Николай Полозов собирается оформить опеку над дочерью Марии Алехиной. "Здесь ситуация несколько лучше, гражданский муж Марии Никита вполне самостоятельный человек, он не привлекался по этому делу даже в качестве свидетеля. По крайней мере, у Филиппа, маленького сына Марии, есть отец", — сказал он.

"Но исключать ничего нельзя, потому что у них гражданский брак, в какой-то момент на Машу в СИЗО сильно давили, и была угроза, что после осуждения она может лишиться ребенка, в том числе из-за пожилого возраста ее матери",- добавил со своей стороны Марк Фейгин.

Третий защитник Виолетта Волкова, которая также представляет в судах координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, отметила, что оформляет опеку над его детьми.

"Удальцовы оба привлекаются по уголовному делу 6 мая. Мы говорили с Сергеем, что если вдруг возникнет такая опасность, то при отсутствии других близких родственников ответственность придется на какое-то время взять на себя",- сказала она.

Решение суда по делу о скандальной акции в Храме Христа Спасителя суд огласит 17 августа, прокурор попросил для каждой из трех арестованных девушек три года колонии общего режима. Участниц панк-группы международная организация Amnesty International признала узниками совести.