"Трэш-звезда Рунета", обвиненный в изнасиловании, отделался месяцем тюрьмы

Певец Игорь Кондратьев, известный как "трэш-звезда Рунета" Константин Крестов, получил срок за два изнасилования. Однако в тюрьме он проведет лишь месяц. Суд огласил приговор, из которого следует, что скоро выйдет на свободу. Родители одной из жертв намерены обжаловать решение суда.

Певец Игорь Кондратьев, обвиненный в двух изнасилованиях, проведет в тюрьме лишь месяц. В отношении музыканта, известного под псевдонимом Константин Крестов, избрали меру пресечения: 2 года и 4 месяца лишения свободы. 10 августа Химкинский городской суд Московской области огласил приговор, сообщается на сайте суда. Из приговора следует, что уже через месяц насильник выйдет на свободу, так как срок заключения исчисляется с момента задержания, то есть, с мая 2010 года.

Как сообщает в своем блоге мать одной из пострадавших девушек, все это время с момента изнасилования длилось следствие, а носитель титула "трэш Рунета", Крестов-Кондратьев, симулировал шизофрению. Впрочем, экспертиза признала его вменяемым.

"С учетом времени, которое Крестов-Кондратьев валял ваньку в дурдоме, судья посчитала возможным наказать человека, признанного виновным (и признавшего на суде свою вину полностью) по двум тяжким уголовным преступлениям и имеющего приводы по аналогичным делам, всего к одному месяцу колонии общего режима. Один месяц!" – пишет в блоге возмущенная мать потерпевшей.

Она рассказала и о подробностях происшествия двухлетней давности. "6 мая 2010 года мне позвонил мальчик моей дочери и сказал, что она не пришла к метро, где он ждал ее – они собирались прогуляться или сходить в кино. По его словам, дочь сначала не отвечала на телефонные звонки, потом ответила, но говорила сдавленно, односложно, явно плакала и назвала его "папа". А на уточняющий вопрос: "Ты в беде?", ответила "да", следом пришла СМС: "Спаси меня".

По словам матери, девушка была одета неброско, не пользовалась косметикой. На улицу она вышла в 6 часов вечера. Все случилось буквально возле дома: "Дочь, едва успела выйти из подъезда. Она не садилась в машину, не просила подвезти. Дочь шла на автобусную остановку, чтобы доехать до метро, где ждал ее мальчик. Рядом с ней затормозила машина, из которой выпрыгнул пекинес. Водитель попросил подать собачку, дочка поймала пекинеса и протянула в руках через открытую дверь – тут ее и втащили внутрь".

Так 16-летняя девушка оказалась в серебристом джипе у насильника, откуда и писала СМС. "Муж, который в это время ехал с работы домой, обратился на ближайший пост ДПС. Был объявлен план "Перехват" – это, вероятно, дочь и спасло. Преступник, почуяв неладное, выкинул ее из машины спустя два часа, успев, однако совершить то, что позже было квалифицировано, как насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней", – продолжает мать девушки. Стоит отметить, что потерпевшей на момент преступления было 16 лет.

Женщина сообщает, что насильник угрожал ее дочери расправиться с родителями, если она обратится в полицию. Кондратьева задержали в тот же вечер. Выяснилось, что незадолго до этого он изнасиловал 19-летнюю девушку, а также пытался затащить к себе в машину еще одну школьницу, которая и написала заявление в правоохранительные органы. Эпизоды двух изнасилований объединили в одно дело.

Когда сообщения о преступлениях Кондратьева появились в СМИ, его родственники попытались "примириться" с пострадавшими. "Выследили, где работает муж, подкарауливали его возле работы, обрывали нам телефон, звонили мне в домофон и просили выйти к ним на переговоры. Его жена накинулась на меня у суда и била на жалость, взывая к Богу, христианскому всепрощению. Все сводилось к следующему: мы даем вам денег – вы отказываетесь от обвинений и меняете показания", – пишет мать пострадавшей.

Слушание в суде длилось весь последний месяц, заседания то и дело переносились. По словам матери пострадавшей, во время очных ставок и даже в зале суда Кондратьев психологически давил на ее дочь. "Мы держались, хоть мне и приходилось каждый раз отпаивать дочь успокоительным", – пишет женщина.

Мать пострадавшей отмечает, что намерена обжаловать решение суда. Однако в то, что решение изменится, она не верит. По ее словам, другая жертва Кондратьева на суде заявила, что певец загладил свою вину перед нею.

Кондратьев, известный в Сети как Константин Крестов, пишет стихи и песни, снимает на них клипы. На своем интернет-сайте он рассказывает о себе так: " Я московский авангардный поэт, маг-алхимик и первооткрыватель радикального постмодернистского направления в поп-музыке, известного среди аналитиков и меломанов как yes wave. я являюсь организатором движения Pop In Opposition, основными целями которого является протест против мейнстрима и напоминание об обрядово-культовой природе любой настоящей музыки".

Известность пришла к уроженцу Мурманска после того, как его клипы попали в эфир телеканала MTV.  "Комсомольская правда" отмечает также, что мать Игоря Кондратьева владеет несколькими предприятиями в Мурманской и Московской областях. Ранее издание сообщало, что именно мать насильника пыталась склонить пострадавших девушек к примирению, обещала подарить им квартиру и оплатить учебу. Сообщалось также, что свое первое преступление Кондратьев совершил в 2002 году — тогда же и был судим.