Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

В защиту Pussy Riot высказалась очередная группа деятелей культуры

Несколько писателей, журналистов и общественных деятелей обратились с открытым письмом к президенту РФ с просьбой не допустить тюремного срока для участниц панк-группы Pussy Riot. Под письмом подписались политик Леонид Гозман, журналист Андрей Колесников.

Несколько писателей, журналистов и общественных деятелей обратились с открытым письмом к президенту РФ с просьбой не допустить тюремного срока для участниц панк-группы Pussy Riot. Под письмом подписались политик Леонид Гозман, журналист Андрей Колесников, филолог и журналист Денис Драгунский, политолог Дмитрий Орешкин, ученый-экономист Михаил Дмитриев и литературовед Мариэтта Чудакова.

"Сегодня, когда остались считаные часы до вынесения приговора по делу панк-группы Pussy Riot, мы обращаемся к вам с призывом не допустить приговора, который отправит девушек в тюрьму, — говорится в письме. — Мы знаем законы своей страны — суд у нас является независимым, а президент не имеет права вмешиваться в его работу. Но мы знаем реальную практику и понимаем, что в данном случае судьба подсудимых зависит лично от вас".

Авторы письма считают, что "преследование девушек уже нанесло более чем существенный удар по имиджу нашей страны, что этот процесс раскалывает общество, что суд превратился в злую комедию, что светское судопроизводство и по процедуре, и по аргументации все более напоминает инквизицию".

"Уважаемый Владимир Владимирович! Если девушек освободят в зале суда, назначив им срок, равный или меньший уже отбытого в ходе предварительного заключения, многие, конечно, расценят это как вашу слабость, — цитирует обращение "Интерфакс", — но ведь и в жестокости приговора будут обвинять не судью, а лично вас, и огромным числом людей и в России, и во всем мире он будет расценен как точка невозврата".

"Мы обращаемся не только к президенту, но и к мужчине, офицеру, христианину — не допустите, чтобы эти молодые женщины и дальше сидели в тюрьме", — заявляют авторы обращения.

Ранее в поддержку участниц группы Pussy Riot высказывались многие звезды кино и искусства, в том числе такие мировые знаменитости как Мадонна, Йоко Оно и Денни Де Витто.

Процесс по делу Pussy Riot начался в конце июля. Участницы отказываются признавать свою вину и подчеркивают, что это была политическая акция, они не хотели обидеть верующих.

В ходе прений сторон 7 августа гособвинение попросило наказать Толоконникову, Самуцевич и Алехину лишением свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима каждую. Оглашение приговора назначено на 17 августа.

Правозащитники заявили, что максимум чего заслуживают участницы группы — административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала их узниками совести.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в Храме Христа Спасителя специфический перфоманс. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался, последний раз — до 12 января 2013 года. Потерпевшими по делу, по словам защиты, признаны порядка 10 человек, большая часть из которых — сотрудники частного охранного предприятия "Колокол а", остальные — работники Храма Христа Спасителя.