Первое дело о пытках в ОВД "Дальний" направлено в суд

В Татарстане завершено расследование уголовного дела против двух сотрудников отдела полиции "Дальний", обвиняемых в истязании задержанного и после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Татарстане завершено расследование уголовного дела против двух сотрудников отдела полиции "Дальний" города Казани, обвиняемых в истязании задержанного. "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу", —цитирует ""Интерфакс" слова официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Всего к уголовной ответственности привлечены 9 бывших сотрудников ОП "Дальний", пятеро из них обвиняются в насилии над Сергеем Назаровым, скончавшимся в марте 2012 года в больнице после допросов. Троим вменяется насилие и произвол в отношении других задержанных.

Появившаяся в СМИ информация о преступлениях казанских полицейских стала причиной широкомасштабных проверок работы правоохранителей Татарстана. В результате от должности был освобожден глава МВД республики Асгат Сафаров. Новым министром внутренних дел стал Рафаиль Гильманов.