Банк-банкрот, в котором Паулс потерял миллион евро, требует с маэстро денег

Latvijas Krаjbanka требует с Раймонда Паулса 100 латов и угрожает ему тюрьмой, сообщают латвийские СМИ. В этом обанкротившемся банке маэстро держал почти миллион евро. Он получил компенсацию, равную лишь десятой части этой суммы, но и эта сумма, как теперь утверждает банк, была завышена.

Latvijas Krаjbanka требует с Раймонда Паулса 100 латов и угрожает композитору тюрьмой, сообщают латвийские СМИ. В этом обанкротившемся банке маэстро держал все свои накокпления — почти миллион евро. Он получил компенсацию, равную лишь десятой части этой суммы, но и эта сумма, как теперь утверждает банк, была завышена.

Письмо с требованием вернуть обанкротившемуся банку 100 латов маэстро получил накануне. В письме также указано, что банк, выплатив Паулсу компенсацию в размере 70 тысяч латов, которые полагаются в случае неплатежеспособности банка, переплатил 100 латов. Их необходимо вернуть в течение 14 дней, иначе композитору грозит суд.

"Сначала я подумал, что меня разыгрывают. После того, как у меня украли огромные деньги в банке, благодаря нашему невыразительному правительству, вдруг оказывается, что я должен банку сто латов. В письме написано: если я их не отдам, меня сейчас засудят и посадят в тюрьму. Интересно, на сколько лет надо посадить в тюрьму тех, кто украл все у меня ", — сказал Паулс.

В обанкротившемся банке Паулс хранил все свои накопления — почти миллион евро (700 тысяч латов). Композитор получил положенную по закону компенсацию в размере 70 тысяч латов, а шансы вернуть остальные деньги практически равны нулю. "Можно, конечно, над этим посмеяться, но всему же есть предел", — возмущается композитор.

Несколько вкладчиков этого банка, в числе которых и Раймонд Паулс, обратились в Конституционный суд страны, так как считают, что принятое решение о ликвидации Latvijas Krаjbanka нарушает гарантированное Конституцией Латвии право на частную собственность.