Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Иранские журналисты: у нас Pussy Riot могли бы казнить


фото ИТАР-ТАСС

Тема суда над участницами Pussy Riot не сходит с первых полос не только российских, но и зарубежных газет. Дискуссии по этому поводу не утихают. "А что бы было, если бы Pussy Riot выступили в синагоге или мечети?", - спрашивают многие. В Иране, например, девушек могли бы казнить за богохульство.

Тема суда над участницами панк-группы Pussy Riot не сходит с первых полос не только российских, но и зарубежных газет. Дискуссии по этому поводу не утихают. "А что бы было, если бы Pussy Riot выступили в синагоге или мечети?", — спрашивают многие. В Иране девушек могли бы казнить за богохульство, отвечают представители британской телерадиокомпании BBC в Тегеране.

На данный момент, основная версия следствия такова, что девушки из Pussy Riot, среди прочего, совершили богохульство. По иранским законам оскорбление Бога, пророка Мухаммеда или его посланников караются весьма строго: от нескольких лет тюрьмы до смертной казни. Однако, важное значение имеет, как именно было совершено богохульство и кто именно из святых был оскорблен. К примеру, назвать Мухаммеда преступником куда опаснее – с точки зрения закона – чем назвать глупцом пророка Авраама.

Что касается политических заявлений в иранских храмах, то здесь тоже все непросто. Ранее в стенах мечетей нередко звучала критика в адрес тех или иных чиновников. Однако с тех пор, как все храмы в стране стали жестко контролироваться участниками народного ополчения, любые политические высказывания в священных для мусульман местах стали строго-настрого запрещены.

При этом оскорбления, высказанные в адрес президента Ирана аятоллы Хаменеи, будут считаться, ни много ни мало, преступлением против государственной безопасности. И неважно, где были высказаны "претензии" в адрес действующей в стране власти: под сводами мечети или на базарной площади – богохульством это считаться не будут. По словам сотрудников BBC в Тегеране, о Pussy Riot в стране знает только молодежь и другие активные пользователи Интернета. Официальные СМИ процесс над девушками не освещают.

Что касается ситуации с музыкальным андеграундом в Иране, то после исламской революции, он начал развиваться стремительными темпами. Более того, в группах, исполняющих самую разнообразную музыку – от рэпа до металла и панк-рока – часто задействованы девушки. Впрочем, выступать официально им по-прежнему практически невозможно. А если музыканты и высказывают в своих песнях что-то, что может не понравиться властям, то стараются при этом не светиться: в большинстве роликов иранских групп, которые можно найти в Интернете, лица исполнителей скрыты масками или повязками.

Как бы то ни было, ни один иранский музыкант пока не был осужден за исполнение неугодных властям песен.